В наше время наличие домашнего персонала в доме не является чем-то сверхъестественным или необычным, а, скорее всего, атрибутом современной жизни успешных людей.

Причём прислугу может позволить себе не только элита общества, но и представители среднего бизнеса. Домашний персонал приглашают на работу в те дома, где необходимо обеспечить уход за детьми, престарелыми людьми, садом или вещами. Поэтому изначально человеку, поступившему на работу в дом, отводится определённая роль. Его будут воспринимать как прислугу, помощника, независимо от тех заслуг, которые он имеет. Конечно, случаи в жизни бывают разные, но не стоит обольщаться.

Чтоб найти домработницу, обычно обращаются в хорошо зарекомендовавшие себя агентства по подбору домашнего персонала. Уважающее себя агентство имеет достаточно обширную базу соискателей. На каждого потенциального работника заводится личное дело, в котором собрана информация о профессиональной подготовке, опыте работы, состоянии здоровья и рекомендациях. Желающие работать в данной сфере проходят тщательный отбор и специальную подготовку. Особое внимание уделяется и этикету обслуживающего персонала, основной целью которого является создание приемлемых отношений между хозяевами и прислугой. Не стоит забывать и тот факт, что «кто платит деньги, тот и заказывает музыку», ко всему, вежливость никто не отменял. Соблюдение правил поведения в чужой семье поможет избежать подводных камней и стать ценным работником.

Работа помощницы по хозяйству в наши дни хорошо оплачивается, и многие работодатели желают нанять прислугу с проживанием, поэтому на такую работу часто идут одинокие люди разных возрастных категорий. Это могут быть и совсем молодые незамужние девушки и женщины, у которых дети выросли, и нет особой привязанности к своему дому. В любом случае как одними, так и другими, движет стремление заработать деньги. И если выбрана роль помощницы по хозяйству, то необходимо ей соответствовать.

Прислугу нанимают в дом не только для поддержания чистоты и порядка, но и для создания нормального эмоционального фона в семье. Ведь часто муж, нанимая помощницу по хозяйству, делает это для того, чтоб освободить свою жену от рутинных домашних дел, и у неё появилось больше времени на него и детей. И если отношения между супругами на некоторое время разладились, и муж хозяйки начал уделять внимание домработнице, это не значит, что он женится на ней. В лучшем случае, как показывает практика, ей стоит рассчитывать на роль любовницы, в худшем - могут выгнать с работы. Даже если между хозяином и прислугой возникла страстная любовь, всё равно супругов связывает большее. Со временем чувства охладевают, и на их место приходит разум. Соблюдение этикета обслуживающего персонала поможет избежать возникновения подобных ситуаций и сохранить работу.