Количество семей, нанимающих на работу домашний персонал стремительно растет. Да и предложений услуг такого спектра стало намного больше. Прошли те времена, когда работа в чужом доме считалась чуть ли не оскорблением.

Сейчас вакансии домашнего персонала - это актуально и востребовано.

Теперь не нужно самому заниматься поиском вакансий или персонала для дома, услуги агентства по подбору домашнего персонала доступны всем желающим.

"Работа домашнего персонала – сфера деятельности, которая занимает свою достойную нишу среди других профессий"

Для человека, желающего устроится на работу по уходу за домом или по присмотру за детьми, встает актуальный вопрос. Так ли необходимо ехать далеко, искать себе жилье, приживаться на новом месте, а может быть даже в новой стране, в поисках лучшего заработка. Возможно ли где-нибудь поблизости, в небольшом, по сравнению с мегаполисом городе, найти работу, удовлетворяющую всем запросам? Может, домработница в Москве получит почти те же самые условия работы, что и домработница в Торжке, например? Давайте разбираться.

Первый факт: мегаполис предоставляет больше вариантов по наличию вакансий, да и профессиональные агентства по подбору домашнего персонала здесь явление обычное, что повышает возможность трудоустройства. Вторая особенность – это большее количество определенных вакансий в крупном городе. Например, таких как работа няни с проживанием, да и вообще, запросов на услуги домашнего персонала с проживанием в семье больше в крупных городах. Третье наблюдение: работа квалифицированного домашнего персонала в мегаполисе ценится выше, чем в небольшом городе. Это связано с тем, что найти работу по вакансии домашнего персонала в провинции труднее, поэтому люди с высшим образованием ищут другие возможности заработать.

Работа по вакансии домашний персонал

Жители столицы или любого другого крупного города, хоть и могут позволить себе обширный выбор, но высококвалифицированные работники скорее найдут себе работу в офисе, чем пойдут работать прислугой. То есть, высокого уровня домработница в Киеве или Москве получит за равнозначную работу больше, чем в небольшом городе.

При всех финансовых плюсах и разнообразии выбора в мегаполисе, у провинции есть свои плюсы. И самый главный плюс в том, что поиск домашнего персонала - это более личностный процесс. На периферию мало кто поедет «на заработки», поэтому меньше приезжих и обмана. Домашний персонал в небольшом городе – это люди, которых знают и рекомендуют, которые живут практически по соседству. Да и отношения с прислугой в семье складываются проще и ближе, чем в мегаполисе, жизнь которого диктует некоторую отчужденность. Поэтому и текучка по вакансиям домашнего персонала минимизирована по сравнению с крупным городом.

Таковы общие особенности работы домашнего персонала в мегаполисе и провинции. Это не исключает того, что при вдумчивом подборе агентства по подбору домашнего персонала и правильном построении отношений и в мегаполисе, и в провинции можно найти верного помощника, с которым будет комфортно, или достойную и высоко оплачиваемую работу по вакансии домашнего персонала.