Выбрать агентство поиска работы. Сервис КАДР

На сегодняшний день искать работу домашнего персонала можно как самостоятельно, так и при помощи кадровых агентств. Только в Москве действует более 200 компаний, которые занимаются подбором и трудоустройством домашнего персонала.

Выбор агентства домашнего персонала

Как выбрать, в какое агентство обратиться и на что обратить внимание, чтобы не потерять впустую время и деньги нарвавшись на недобросовестное агентство?
Все агентства, работающие с домашним персоналом можно разбить две основные группы.

1. Агентства, специализирующиеся только на подборе и трудоустройстве домашнего персонала.
В свою очередь такие, специализированные агентства делятся на

  • Ведущие агентства домашнего персонала – это лидеры рынка по количеству заказов и по известности.
  • Агентства, входящие в ТОП 50 по оценкам различных рейтингов.
  • Элитные агентства домашнего персонала, которые занимаются подбором высокопрофессионального, элитного домашнего персонала и работают с определённой категорией клиентов.

2. Рекрутинговые компании которые так же оказывают услуги по трудоустройству домашнего персонала.
Чтобы ориентироваться в этом многообразии надо понимать, как работают агентства и чем одни отличаются от других.

Рассмотрим поподробнее первую группу агентств

Агентства по подбору домашнего персонала ТОП-10

Ну, во-первых, обращаться конечно лучше в специализированные агентства. Такие компании имеют собственную базу домашнего персонала и опыт работы в поиске и отборе работников именно в сфере обслуживания. Агентства домашнего персонала, как правило работают по заявке работодателя.

  • из базы соискателей отбирают наиболее подходящих;
  • проводят предварительное собеседование;
  • дополнительно проверяют необходимые документы и медицинские справки;
  • подтверждают профессиональные навыки;
  • тестируют на психологическую совместимость с работодателем и профпригодность;
  • затем приглашают на собеседование с работодателем;
  • если соискатель клиенту подходит составляют и подписывают договор.

Такие агентства берут вознаграждение за свои услуги с работодателя, соискатели проходят анкетирование бесплатно.

Агентства домашнего персонала ТОП-50

Эти агентства, также специализирующиеся на домашнем персонале, работающие в равной степени как по трудоустройству соискателей, так и оказывают услуги по подбору персонала. За трудоустройство соискателям придётся заплатить сначала за анкетирование, а затем выплатить агентству определённый процент от своей первой зарплаты. Такие агентства трудоустраивают как домашний персонал как с опытом работы так и без него.

Агентства уровня VIP

Эти агентства занимаются подбором персонала в дома VIP. В базе таких агентств только высокопрофессиональный персонал, который прошёл реальную многоуровневую проверку, имеет наилучшие рекомендации, специальное образование и различные сертификаты, подтверждающие уровень специальной профессиональной подготовки. Агентствами такого уровня пользуются люди готовые платить за услуги агентства и за высокий уровень подготовки обслуживающего персонала.

Исходя из вышеперечисленного надо определить наиболее подходящий тип агентства, при помощи которого вы будете искать работу. И уже из выбранной группы выбирать непосредственно те агентства, с которыми вы будете сотрудничать.

Есть несколько рекомендаций, благодаря которым вы сможете избежать ошибок при выборе агентства домашнего персонала.

  • На сегодняшний день, каждое серьёзное агентство имеет свой сайт. Посетите его и внимательно изучите всю имеющуюся там информацию
  • Также на сайте должны быть указаны реквизиты, благодаря которым можно узнать, действительно ли агентство официально зарегистрировано и работает легально.
  • Ознакомьтесь с отзывами об агентстве. Обязательно учитывайте тот факт, что сейчас «в моде» заказные отзывы, поэтому гораздо важнее не наличие положительных отзывов а отсутствие отрицательных.
  • Узнайте сколько лет агентство работает на рынке домашнего персонала. Лучше обращаться, а компании, у которых стаж работы в этой сфере не менее 5 лет.
  • Также узнайте, как часто в агентстве появляются подходящие для вас вакансии. Ведь в настоящий момент нужного запроса от работодателя может и не быть.
  • Узнайте у сотрудника агентства, за какой примерно период времени они смогут вас трудоустроить. Учитывайте насколько востребована ваша специальность. Если запрос на домработниц, горничных, нянь достаточно велик, то, например, поваров ищут реже.
  • Обратите внимание на обязательность и пунктуальность менеджера, если вам обещали перезвонить в определённое время и не перезвонили, то это должно вас насторожить.

Когда менеджер агентства предложит вам вакансию стоит задать ему 8 вопросов:

  1. Сколько ещё соискателей участвует в отборе на эту вакансию?
  2. Какие требования предъявляет работодатель?
  3. Как лучше вести себя с работодателем?
  4. Есть ли в доме ещё обслуживающий персонал?
  5. Сколько человек проживает в доме?
  6. Кому непосредственно вы будете подчиняться?
  7. Какие условия работы и какую зарплату предлагает работодатель?
  8. Если вакансия не новая, то поинтересуйтесь, по какой причине уволился предыдущий работник?

Также надо отметить, что не стоит ограничиваться лишь одним агентством домашнего персонала. Как правило соискатели обращаются одновременно в несколько агентств, сделать это удобно на Сервисе КАДР. С помощью сервиса вы сможете бесплатно разослать свою анкету во все выбранные вами агентства, и параллельно разместить своё резюме на сайте, где кроме агентств его увидят прямые работодатели.

Надеемся, что наши несложные советы помогут вам правильно выбрать хорошее агентство домашнего персонала и найти желаемую работу.