Работа няней

Казалось бы, что может быть не понятного в работе няни? Вроде бы всё предельно понятно – надо ухаживать за ребёнком, заниматься его развитием, практически любая женщина интуитивно знает, как с этим справиться.

Работа няней, несколько советов

К сожалению няни с таким восприятием своей работы, чаще всего остаются не у дел, работодатели отказываются от услуг таких нянь. Что же делать, и о чём должна помнить няня что бы избежать недопонимания.

  • Первое впечатление – важно!
    Как это ни странно, но выражение «встречают по одёжке» до сих пор актуально. Перед встречей с работодателем уделите своему внешнему виду особенное внимание. Всё должно быть тщательно продумано и подобрано. Одежда и обувь должны быть чистыми, ни в коем случае не вызывающими и в тоже время удобными и подходящими для активных игр с ребёнком и прогулок. Аккуратно прибранные волосы, не броский макияж и маникюр – отлично дополнят образ современной няни.
  • Следите за соблюдением этикета!
    Няня должна неукоснительно придерживаться правил этикета. По мимо того, что вы находитесь на территории работодателя, а не у себя дома, надо помнить, что няня это пример для подражания ребёнка.
  • Здоровый образ жизни!
    Не секрет, что нет таких родителей, которые бы одобрили курящую или выпивающую на работе няню для своего ребёнка. Вредные привычки - безусловное табу для работы няней. Но помимо этого, няне надо поддерживать хорошую физическую форму - это важно, так как для полноценного ухода и развития ребёнка необходимо много энергии.
  • На работе только работа!
    Большинство работодателей не приветствуют, когда няня в рабочее, оплачиваемое время отвлекается от ребёнка для решения личных вопросов. Недопустимо ходить с ребёнком по магазинам, водить его в гости к своим знакомым или болтать по телефону во время прогулки.
  • Выдержка и тактичность!
    Работая в семье, няня может стать свидетельницей разных семейных ситуаций. Ни в коем случае няня не должна вмешиваться в семейные споры и выносить информацию за пределы семьи. Постарайтесь сохранять нейтралитет. Так же недопустимо обсуждать предыдущих работодателей.
  • Субординация обязательна!
    Няня естественно может дать полезный совет, но должна понимать, что её голос не будет решающим, это всего лишь совет и решение останется за родителями. Не пытайтесь воспитывать своего работодателя. Не забывайте – вы наёмный работник. Не флиртуйте и не заигрывайте с главой семью – это прямой путь к увольнению.
  • Порядочность – залог успешной няни!
    Не трогайте личные вещи работодателей, даже если они лежат в необычном и легкодоступном месте. Если у Вас возникли просьбы или пожелания относительно работы или оплаты, говорите об этом открыто, но аргументированно. Об увольнении предупреждайте заблаговременно, это даст работодателю возможность подыскать вам замену, а вам не испортит репутацию.

Ни в коем случае не стоит преувеличивать свой профессионализм и опыт работы няней. Лживая няня на вызывает симпатии.

Порядочные и открытые взаимоотношения няня и родителей ребёнка - это важный фактор для длительной и комфортной работы в семье.