Подбор домашнего персонала, агентство

Обращаясь в агентство для подбора домашнего персонала, естественно, что работодатель хочет знать за что он платит и как будет проходить процесс поиска и подбора персонала.

На начальном этапе менеджер агентства и работодатель обсуждают все нюансы заказа. Все детали и пожелания надо оговорить максимально подробно. Это сильно экономит время в дальнейшем – сотрудник агентства не делает лишнюю работу, а работодателю не приходиться тратить время на общение с неподходящими кандидатами.

Если клиент впервые обращается в агентство для найма домашнего персонала, то чтобы правильно оценить, так сказать «прочувствовать» какой работник подойдёт нанимателю, агентство может пригласить на первое отборочное собеседование совершенно разных по личностным особенностям кандидатов. Это поможет понять соискателям какого типа стоит уделить особое внимание в процессе поиска.

Чаще всего, обращаясь в агентство работодатель не имеет чёткого портрета будущего работника. Задача агентства – персональный подход к решению каждого конкретного заказа. Менеджер должен понять желания и особенности каждого конкретного работодателя, в итоге это сильно увеличивает шанс быстро найти именно того работника, который подойдёт работодателю по всем параметрам.

Агентство, по желанию клиента может предоставить для выбора как можно больше подходящих кандидатов, и заказчик сам будет выбирать работника. Но чаще в агентства обращаются клиенты, которым достаточно для выбора всего несколько кандидатов, предварительно тщательно отобранных агентством по заранее оговорённым критериям. Такой вариант, как показывает практика, наиболее эффективен.

В каждом агентстве есть своя база сотрудников, которая нарабатывается годами в процессе работы. В базу попадают соискатели, которые были ранее и (часто уже неоднократно) трудоустроены этим агентством и имеют реальные отзывы от работодателей. Помимо этого, соискатели приходят по рекомендациям проверенных работников или нанимателей.

В агентствах обычно работают сотрудники, умеющие не только слушать, но и слышать клиента. Зачастую работодатель, придя в агентство за подбором персонала начинает делиться своим неудачным опытом общения с потенциальными работниками. Многие до обращения в агентство, пытаются самостоятельно решить вопрос подбора персонала, к сожалению, часто безуспешно.

Обычно сотрудники агентств стараются «держать дистанцию» с заказчиком. Как для работника агентства, таки для заказчика важно не поддаваться эмоциям, поддерживать чисто рабочие отношения.

Работодателю необходимо чётко обозначить границы полномочий будущего работника, что допустимо, а что категорически не приемлемо. В каждой семье свои правила, поэтому одно и тоже действие в разных семьях может оцениваться по-разному, в одно – похвальная инициатива, в другой – некорректное, недопустимое поведение.

Очень часто, работодатель бывает моложе нанимаемого работника и сотрудники агентства, помимо подбора нужного кандидата, дают своим клиентам советы и рекомендации, как лучше выстраивать рабочие отношения с персоналом.

  • Независимо от опыта и возраста работодатель должен иметь свою точку зрения на воспитание детей и правила содержания дома и обязательно уметь настоять на своём, только так работодатель останется хозяином в своём доме, во всех отношениях, а персонал – останется просто наёмным работником.
  • Конфиденциальность – это одно из ключевых условий успешной работы соискателя. И этому качеству надо уделит особое внимание при собеседовании соискателя – сразу обозначить какая информация ни в коем случае не подлежит разглашению. Но стоит отметить, что хорошему, грамотному работнику подобные разъяснения ни к чему.

Помимо обязательных требований к внешнему виду, профессиональному опыту, ответственности и исполнительности стоит обратить внимание на поведение соискателя при составлении анкеты и на собеседовании. Категорически неприемлемы для домашнего персонала такие качества как высокомерие, обидчивость, неадекватная реакция на просьбы и замечания. Так же очень важны такие качества как тактичность, внимательность, понимание, доброта и умение находить общий язык с людьми, при этом не забывая о субординации.

Даже если вы доверили процесс подбора домашнего персонала агентству, на собеседовании предложенным кандидатом обязательно задайте вопросы о прошлом месте работы, расспросите акие обязанности работник выполнял, какие задействовал методики или схемы. Это даст вам возможность оценить опыт кандидата и реальные знания. Задайте несколько провокационных вопросов, чтобы оценить стрессоустойчивость и поведение работника в нештатной ситуации. Например,

  • что вы будете делать, если незнакомые люди требуют впустить их в дом;
  • какой будет ваша реакция, если у ребёнка вдруг поднялась температура.

Дело в том, что сфера домашнего персонала не имеет чётких границ в обязанностях и часто случаются ситуации, когда действия работников выходят за пределы прямых обязанностей и может возникнуть необходимость переработки. Было бы неплохо заранее понять, пойдёт ли работник вам навстречу, сможет ли стать надёжным помощником.

При положительном ответе на этот вопрос ваше сотрудничество может стать долгим и продуктивным.