объявлении о подборе домашнего персонала

Выявить на собеседовании личностные качества характера практически невозможно, но указывая их в объявлении р поиске работника вы отсеиваете явно неподходящих кандидатов. Например, безынициативная и необщительная соискательница навряд ли откликнется на вакансию няни, где будет указано, что требуется активная, инициативная и жизнерадостная няня, любящая активные прогулки и подвижные игры с ребёнком.

  • Так как работник будет очень много времени проводить в вашем доме, он должен «быть на одной волне» - основные черты характера, воспитание, манера общения и даже темперамент не должны раздражать и вызывать дискомфорт.
  • В объявлении о подборе персонала стоит указать те качества характера и поведения, которые вам больше по душе. Если вы предпочитаете веселье, шумные компании, громкую музыку и разговоры, то и персонал надо подбирать среди жизнерадостных, энергичных соискателей, которые будут комфортно чувствовать себя в вашей обстановке.
  • Выпишете на лист бумаги все положительные, отрицательные и нейтральные черты характера потенциального работника.
    Обозначьте, что для вас категорически не приемлемо, например, склочность, неряшливость, нечистоплотность и т. п.
    Поверьте, никакой опыт и квалификация не спасут положение, если вы, ваш ребёнок или близкий человек не найдут общего языка с няней или сиделкой.
  • Кроме степени общительности и жизнерадостности не забудьте указать какой уровень образованности предпочтителен для работника. Например, для соискателей на вакансии няни, гувернантки или сиделки очень важно профильное образование, а для домработницы или горничной достаточно обучения на специализированных курсах.
  • Если на роль няни для своего ребёнка вы отдаёте предпочтение соискательницам более зрелого возраста, то подчеркните это в объявление, так же выделите если хотите видеть на этой работе молодую девушку-студентку.

Для работы персонала с проживанием рекомендуется нанимать одиноких людей, либо приезжих с вахтовым графиком работы.

Если вы не готовы мириться с недочётами и проколами в работе домашнего персонала стоит обратить внимание на опыт работы и обязательно указать этот момент в объявление о поиске персонала.

Обязательные пункты в объявлении о подборе домашнего персонала

Когда основные требования к персоналу определены, можно приступить непосредственно к составлению объявления.

  1. Укажите должность, на которую вы ищите работника.
  2. Перечислите основные и дополнительные обязанности персонала.
  3. Опишите, какими качествами характера должен обладать работник.
  4. Перечислите, какие документы и справки нужно предоставить на собеседовании, сюда входят документы об образовании, подтверждение регистрации или разрешение на работу, медицинские справки, справка об отсутствии судимостей, если нужно, права на вождение автомобиля.
  5. Укажите контакты и время, когда с вами можно связаться. Стоит отметить, что указанное время для общения с кандидатами поможет на этом предварительном этапе отсеять невнимательных соискателей. Если нет желания на этапе отбора резюме общаться с претендентами лично, можно указать E-mail для резюме, но не стоит исключать тот факт, что не все могут грамотно и привлекательно составлять резюме и есть риск пропустить отличного работника.

Готовое объявление надо разместить на сайтах по поиску работы и работников либо на специализированных площадках для домашнего персонала.
Но надо понимать, что практически все подобные сайты (Наша няня, Помогатель…) сами выступают в роли агентства домашнего персонала, соответственно и условия они предоставляют не совсем выгодные для самостоятельного поиска. Исключением является Сервис КАДР. Этот ресурс предоставляет чисто посреднические услуги между работодателями и соискателями (только домашний персонал), соответственно и условия для самостоятельного подбора персонала или вакансии домашнего персонала более удобные для пользователей.

На таких онлайн площадках надо пройти регистрацию, как правило бесплатную, разместить объявление, причём для составления заявки обычно предлагается готовая форма, куда надо просто вписать все подготовленные данные, требования и запросы к соискателю. Укажите контакты для связи и ждите откликов. Так же можно самостоятельно просматривать резюме соискателей и отправлять своё предложение о работе выбранным и наиболее, на ваш взгляд, подходящим кандидатам.