Работа домашнего персонала имеет ряд особенностей. С одной стороны, это такая работа, как и любая другая. С другой стороны, место работы находится в доме, где проживают хозяева.

Поэтому домработнице необходимо уметь наводить порядок, и при этом быть почти незаметной. Таких работников работодатели любят. Следует помнить, что в доме всё должно быть таким, каким хочет это видеть работодатель. Тогда успех обеспечен.

Давая заявку: «Ищу домработницу», работодатель непременно хочет найти для работы домашний персонал, который сможет обеспечить сохранность вещей и уют в его доме. Уют – это, прежде всего, комфортная психологическая атмосфера, когда всё находится на привычных местах, и никто никому не мешает. В семье хозяев домработница должна соблюдать именно такой порядок, к которому там привыкли. В этом вопросе работодатель должен сориентировать домашний персонал во время его адаптации.

Если семья желает нанять няню для своего малыша, то она хочет видеть на этом месте женщину, умудрённую жизненным опытом и умеющую найти общий язык не только с ребёнком, но и с его родителями. Няня также должна помнить, что приоритет в вопросах по воспитанию ребёнка принадлежит его родителям.

Очень часто на работу в семью требуется персональный водитель, в функции которого входит сопровождение работодателя на важные деловые встречи и перевозка членов его семьи, а также выполнение личных поручений и устранение мелких неисправностей. Водитель является свидетелем важных семейных событий, поэтому он должен обладать такими важными качествами, как сдержанность, молчаливость и быть неглупым человеком.

Во многих случаях установить нормальные отношения между работодателем и сотрудником помогает их совместимость, которая базируются на таких показателях, как схожесть культурных ценностей, интеллектуального развития и жизненных приоритетов. Очень важна при этом приемлемость привычек и традиций как со стороны работодателя, так и обслуживающего персонала. Домашний персонал должен отличаться высокой культурой и не рассказывать никому о том, что происходит в доме хозяев. В случае установления тёплых отношений с хозяйкой домработница не должна забывать о том, что она присутствует в этом доме исключительно для выполнения своих обязанностей по работе домашнего персонала.

Работа для семейной пары находится обычно в загородных домах и требует её постоянного проживания там. Семейная пара должна помнить, что никого постороннего в дом приводить нельзя как в отсутствие хозяев, так и при них. Приоритет семейной паре отдаётся по той причине, что она работает более слаженно и может сразу заменить и домработницу, и помощника по дому, и водителя, и садовника. К нанятым супругам предъявляются те же требования, как и к другому домашнему персоналу.