Настораживающей ситуацией как для менеджеров агентства по подбору персонала, так и для кандидата, который ищет работу домашнего персонала может стать обращение клиента, который слишком часто меняет персонал в своем доме.

Действительно ли таких работодателей стоит избегать? Возможно ли, что для частой смены прислуги есть вполне адекватные и извинительные причины?

Ситуации, по которым домашний персонал долго не удерживается в доме, можно разделить на две группы: когда инициатором увольнения выступает хозяин дома и когда персонал сам решает покинуть место работы.

Ответ на вопрос, почему же увольняют прислугу, всегда один: не устраивает работа домашнего персонала. Конечно, так бывает. Может быть так, что хозяин дома отправляет запрос «ищу домашний персонал» несколько раз из-за неудачных попыток найти для себя лучшего работника. Однако если это повторяется в одном и том же доме периодично, то впору задуматься о причинах постоянного недовольства трудом прислуги.

Возможно, работодателем не совсем верно информируются кадровые агентства по подбору домашнего персонала о требованиях к качеству работы персонала. А может, эти требования завышены. В таком случае, хозяину дома стоит рассмотреть услуги домашнего персонала более высокой ценовой категории. Иногда встречаются и желающие немного сэкономить. Они нанимают домашний персонал и заключают с ним контракт с испытательным сроком, во время которого оплата ниже, чем на время основной работы. Соответственно, по его истечению, прислуга увольняется как не подошедшая. Как правило, итогом таких манипуляций становится занесение недобросовестного работодателя в черный список кадровых агентств по подбору домашнего персонала.

Персонал также находит свои причины для смены места работы. Как бы ни казалось парадоксальным, но деньги не являются самым главным стимулом для этого. В первую очередь, работа домашнего персонала прекращается из-за душевного дискомфорта, который испытывает прислуга в доме работодателя. Это случается из-за отсутствия уважительных, деловых отношений, когда не чувствуется, что труд должным образом ценится. Также мотивом для ухода с должности является то, что во время службы, на домашний персонал накладываются другие обязанности, не оговариваемые изначально. Зачастую хозяин и члены его семьи даже не замечают этого, предполагая, что это само собой разумеющееся.

Избежать текучки домашнего персонала на работе можно. И для этого не требуется никаких сверхъестественных усилий. Для этого необходимо заключать трудовой контракт с помощью кадровых агентств по подбору домашнего персонала и следовать его слову. Также необходимо постараться наладить открытый диалог с прислугой, признавая право, как за собой, так и за работником, высказывать пожелания по улучшению условий труда.