Одаренный ребенок – это чудесный и уникальный опыт общения и воспитания для его родителей.

При этом подход к такому ребенку требует особого внимания. Найти на работу няню для одаренного малыша – задача непростая и требует профессиональной помощи, ведь за такими детьми нужно не поспевать, а идти впереди. Естественно, наилучшим помощником в поиске няни станет менеджер агентства по подбору домашнего персонала, ведь при отборе кандидатов необходимо учесть множество составляющих.

Работа няни с ребенком, опережающим возрастное развитие, требует не только общего педагогического образования. Для одаренного малыша необходимо подобрать специальные методики раннего развития детей. При этом важно, чтобы методики были эффективными и учитывали все особенности детей с высоким уровнем способностей. Сейчас очень много разноплановых авторских методик раннего развития. Обучение большинству из них предполагает наличие сертификатов или дипломов. Поэтому, не доверяйте словам «я знаю много методик», обязательно попросите представить вам соответствующие документы, подтверждающие дополнительное образование няни. Воспользовавшись услугами агентства по подбору домашнего персонала, у вас отпадет необходимость проверять наличие у няни опыта работы с одаренными детьми, за вас эту работу со знанием дела выполнит сотрудник фирмы.

Еще одно обязательное условие для няни, воспитывающей одаренного ребенка, это понимание психологических особенностей этого явления. Работа няни должна быть направлена на социализацию одаренного ребенка. Ведь отличительной чертой опережающего развития является то, что дети настолько погружены в мир знаний, явлений, свойств предметов, что их коммуникативные навыки зачастую страдают. Педагог должен уметь не только развивать интеллект ребенка, но стимулировать общение со сверстниками. Необходимо формировать навыки социального взаимодействия, активизировать игру, так необходимую для познания общественных ролей. Няня-воспитатель для одаренного ребенка обязательно должна понимать эти задачи, уметь их реализовывать в совместной деятельности с малышом.

Отдельно следует выделить поиск няни, если ребенок одарен в какой-то одной области. Например, у него уникальные музыкальные, художественные, лингвистические, математические способности. Необходимо помнить, что одаренный ребенок всегда опережает в развитии не только сверстников, его знания зачастую выше, чем у обычного среднего человека. Поэтому няня-воспитатель для такого ребенка должна иметь не просто опыт работы, но и соответствующее специальное образование.

В заключение отметим, что няня-воспитатель для одаренного ребенка - это в первую очередь добрый друг и помощник. Самое главное, чтобы ребенок и няня нашли взаимопонимание, ведь зачастую с одаренным ребенком этого достичь непросто из-за его оригинальности.