Нанять домашний персонал – задание сложное и очень ответственное. Особенно для тех, кто раньше не пробовал себя в роли работодателя. Проблемы выбора начинаются тогда, когда на вакансии домашнего персонала появляется множество претендентов. Что следует знать и как избежать ошибок?

Нанять домашний персоналПервое и самое важное, на что стоит обратить внимание при подборе работника на вакансию домашнего персонала – это опыт работы вашего потенциального помощника. Всё дело в том, что работа помощницы по хозяйству требует определенных навыков, знаний и умений. Но обязательно ли делать опыт работы основным критерием выбора? Для начало, следует определиться, чего вы ожидаете от своего помощника. Попробуйте ответить на вопрос: что важнее, профессиональные навыки или личные качества нанимаемого домашнего персонала?

Домашний персонал с опытом работы, как правило, имеет все необходимые навыки и владеет всеми тонкостями поведения. Такой помощник не испортит ваше имущество, не нагрубит вам, не расскажет подробности вашей жизни знакомым. Следует отметить, что труд опытного персонала ценится выше, а найти такого работника гораздо сложнее, чем сотрудника, не имеющего опыта.

Если вам необходимо как можно быстрее нанять домашний персонал, особенно привередничать в выборе не получится. Это объясняется тем, что чем меньше времени я ищу, тем уже у меня выбор. Вернемся к разговору о том, что важнее навыки или характер работника. Если вы выбрали первый вариант, ищите человека, имеющего специальное образование.

Допустим, вам нужна гувернантка. Естественно, вы желаете найти человека, который умеет обращаться с детьми, способен обучить их чему-то новому, например, подготовить к школе или помочь выучить английский язык. В таком случае, обратите внимание на претенденток, имеющих педагогическое или филологическое образование. Также, на вашу вакансию домашнего персонала подойдут люди, которые имели опыт работы в общеобразовательных заведениях.

Если вам нужна няня с проживанием, чтобы постоянно заботиться о грудничке, постарайтесь найти человека с медицинским образованием. Такой работник лучше любого родителя разбирается в потребностях и капризах малыша, к тому же может легко сменить личный режим сна-бодрствования и работать ночью.

Тем, кому нужен повар подойдут выпускники кулинарных учебных заведений. Они умеют готовить быстро, вкусно и могут порадовать разнообразием блюд. От того, где учился ваш домашний работник: в училище, техникуме или ВУЗе – зависят его навыки в области кулинарии и, соответственно, стоимость работы.

Если вас требуется домработница, выберите кандидата, который наиболее подходит под основной вид работы в вашем доме. Если главное для вас – это чистота, подойдут люди, имеющие опыт работы горничными в гостиницах. У вас много цветов? Тогда можно нанять флориста. Основное внимание следует уделять гардеробу? Обратите внимание на дизайнеров одежды.

Вакансии домашнего персонлаВ том случае, когда характер домашнего работника играет для вас немаловажную роль, попробуйте нанять работника на испытательный срок. Это может быть работа в неполный рабочий день какое-то время, достаточное для, того, чтобы вы узнали человека и оценили его характер. Можете также попросить рекомендации с прошлого места работы. Даже если ваша горничная раньше работала продавцом, бывший работодатель сможет дать ей характеристику с точки зрения личностных качеств. В дополнение к резюме, попросите кандидата на вакансию рассказать о себе и внимательно проанализируйте его слова.

Не хотите выбирать между сотнями «за» и «против»? В таком случае, обратитесь в агентства по подбору домашнего персонала, где смогут быстро подобрать квалифицированного и послушного домашнего работника на вашу вакансию.