Востребованые вакансии домашнего персонала

Востребованые вакансии домашнего персонала. Пандемия коронавируса заметно повлияла на рынок труда. Многие фирмы не выдержали карантина и прекратили свое существование либо значительно сократили штат сотрудников.

Люди, оставшиеся без работы, оказались в сложной ситуации, найти новую в современных реалиях может быть непросто. Поэтому рынок помощников на дому также переживает изменения благодаря наплыву соискателей. Свежие вакансии домашнего персонала демонстрируют наиболее востребованные должности.

Вакансии домашнего персонала для женщин

Издавна сложилось, что большинство работников, трудящихся в семьях нанимателей — женщины. Это неудивительно, ведь обязанности уже привычны — держать дом в порядке, заниматься уходом за детьми и их воспитанием. Наиболее популярны следующие вакансии домашнего персонала:

  • Домработница, которая профессионально делает уборку, управляется с разнообразной бытовой техникой, ухаживает за домашними животными и растениями.
  • Няня, в обязанности которой входит уход за ребенком, приготовление пищи для него, развитие, прогулки, сопровождение на дополнительные занятия или кружки.
  • Гувернантка, занимающаяся воспитанием подопечного, влияющая на его образование. Она также проводит экскурсии и другие культурные мероприятия.
  • Повар. Его задача — приготовление пищи на всю семью, учитывая вкусы и потребности каждого. Он же следит за сроком годности продуктов, контролирует их закупку, составляет меню.

Вакансии домашнего персонала для мужчин

Количество мужчин среди домашних работников меньше. Среди вакансий наиболее востребованы:

  • Личный водитель. Он частично или полностью обеспечивает транспортные нужды членов семьи. Также водитель возит детей в школу, на дополнительные занятия и так далее.
  • Помощник по хозяйству, который следит за порядком в доме, при необходимости может сделать мелкий ремонт.
  • Садовник. Этот специалист востребован в частном доме с обширной придомовой территорией. Он должен содержать ее в порядке, своевременно и качественно ухаживать за растениями, соблюдать сроки посадки и сбора урожая.

Особенно большим спросом пользуются многофункциональные работники, которые при необходимости могут взять на себя дополнительные обязанности. Например, очень удачно, если няня или гувернантка имеют автомобиль и могут выполнить функции личного водителя для ребенка.

Другой вариант — наём семейной пары для работы в загородном доме. Жена в этом случае трудится домработницей и поваром, а муж исполняет обязанности водителя и садовника.