Организация работы домашнего персонала

Активный образ жизни, многочисленные поездки, напряженная работа не оставляют много времени для бытовых хлопот. В такой ситуации хорошим выходом будет наем домашнего персонала. Работники возьмут на себя ваши заботы, а вы будете приходить в уютный чистый дом.

Организация работы домашнего персонала

Чтобы максимально эффективно организовать работу домашнего персонала, необходимо внимательно рассчитать объем работ и определиться, кто именно вам нужен. Это зависит от размера дома, наличия участка, количества детей и взрослых членов семьи. Иногда можно сочетать различные специализации, получив универсального помощника.

К примеру, если вы не предъявляете особенных требований к меню, то домработница вполне может справиться с обязанностями повара. На няню можно возложить функции гувернантки, если она имеет соответствующее образование.

В том случае, когда штат работников достаточно велик, работодателю бывает сложно учесть все нюансы и правильно распределить обязанности.

  • Необходимо составлять график выходных дней,
  • учитывать форс-мажорные случаи,
  • предоставлять работникам отпуск,
  • организовать бесперебойную деятельность.

В такой ситуации идеальным выходом будет разместить вакансию домашнего персонала и пригласить специального сотрудника — управляющего.

Он является доверенным лицом и обеспечивает координацию действий остальных работников. Управляющий контролирует работу по дому, организовывает все необходимые закупки. Если на территории работодателя проводятся какие-либо ремонтные работы, он следит за качественным выполнением. Лучше всего приглашать управляющего с проживанием.

Отличный вариант — семейные пары. В этом случае жена берет на себя функции повара, домработницы или гувернантки, а муж занимается координацией ее работы и остальных помощников. Такой коллектив наиболее психологически устойчив и показывает отличные результаты.

Для обеспечения эффективной работы наниматель должен придерживаться определенных рамок.

  • Общаться с работниками необходимо корректно, вежливо, но без панибратства.
  • Все тонкости должны быть зафиксированы в трудовом договоре, это поможет избежать недопонимания и конфликтов.
  • Каждый работник должен четко знать свои обязанности.
  • Кроме того, нанимателю следует обратить внимание на взаимоотношения между помощниками. Если между ними возникает конфликт, это неминуемо скажется на результате труда.
  • Иногда возникает необходимость попросить работника задержаться или пораньше прийти, но этим не следует злоупотреблять.

Правильно подобранный коллектив и хорошо организованная работа помощников надолго избавят вас от множества проблем и забот.