Найти и нанять репетитора

Многие родители сталкиваются с необходимостью нанять для ребенка репетитора. Выбор таких помощников сейчас огромен. С детьми занимаются и маститые профессора, и студенты, и школьные учителя. Неудивительно, что можно растеряться в таком разнообразии и задуматься, кого именно пригласить для помощи.

Выбираем репетитора

Студенты берут немного денег, но у них недостаточно опыта и знаний. Педагоги, отмеченные всевозможными наградами, часто запрашивают баснословные суммы. Но в любом случае стопроцентную гарантию не даст ни один из них. Что же нужно учесть, чтобы найти репетитора и добиться отличного результата?

  • Необходимо максимально конкретно представлять себе конечную цель. Это не должна быть расплывчатая формулировка, такая, как «подтянуть знания», «улучшить оценку» и так далее. А вот такая цель, как «сдать ЕГЭ на 85 баллов» уже показывает, к чему надо стремиться.
  • Стоит потратить время и проанализировать рынок подобных услуг. Можно изучить рекомендации в интернете, воспользоваться опытом знакомых, получить представление о «подводных камнях».
  • Надо обязательно ознакомиться с отзывами на услуги выбранного преподавателя. Если у него есть 1-2 плохих отзыва — это не страшно, важно понимать, что общение с родителями или учеником у него могло не сложиться, но это никак не сказывается на его профессиональных качествах. А вот если негативных отзывов много, от его услуг стоит отказаться.
  • Необходимо сосредоточиться на поиске такого репетитора, который уже имеет опыт решения именно вашей проблемы. Узнайте, к чему он готовил своих учеников, какими собственными достижениями гордится, сколько его подопечных успешно сдали ЕГЭ и так далее.
  • Не переоценивайте награды и регалии. Многие родители совершают эту ошибку — считают, что чем больше у преподавателя опыта, почетных званий и наград, тем лучше. На самом деле это не так. Для подготовки к ЕГЭ вовсе не нужен академик или доктор наук. Скорее, на эту роль лучше подойдет хороший школьный учитель-практик, который ежегодно занимается тем, что решает подобные проблемы. Кстати, такой подход не только целесообразен, но и поможет сэкономить.
  • Для хороших результатов важно, чтобы у преподавателя и ученика был психологический контакт. Для этого можно предложить пробный урок, в течение которого будет понятно, насколько ученик и учитель смогли найти общий язык.

Соблюдение этих несложных правил помогут не только найти подходящего репетитора, но и экономит время и деньги родителей.