Подробно о работе домработницы в семье, взаимоотношения с хозяйкой. Анкеты соискателей. Вы уже решили, что необходима помощница по хозяйству. Вакансий домработницы в Москве немало, но и желающих поработать хватает. Вы познакомились с кандидатками и сделали свой выбор. Теперь перед хозяйкой встает следующая задача — сразу же задать необходимый уровень общения и определить место домработницы в вашем доме.

Чтобы обе стороны не испытывали стресс и взаимно поняли друг друга, надо следовать несложным рекомендациям.

Обязанности домработницы а Москве

Сразу же четко сформулируйте, что будет входить в круг обязанностей. Это необходимо и вам, и домработнице. Женщина может и не догадываться о том, что от нее ждут, поэтому такой подход убережет от стресса вас и улучшит работу помощницы. У каждой хозяйки свое представление о том, что должна делать работница по вакансии домработница. Кто-то хочет лишь небольшой помощи, а для некоторых важна стерильная чистота. Сразу же обговорите, как часто надо делать уборку, как надо стирать и гладить вещи, входит ли в обязанности уход за домашними животными, надо ли готовить пищу и так далее.

Особенности работы

Ваш дом для помощницы — рабочее место. Она не знает, насколько вам дороги те или иные вещи. Лучше в первый день объяснить, что нельзя трогать и куда вы не разрешаете входить.

Общение с работницей

Помните, что наемный работник - домработница в Москве — не подружка. Даже если это очень приятная женщина, не поддавайтесь соблазну выпить с ней чай и обсудить новый сериал. Надо установить границы общения. Обращаться предпочтительнее на «вы», в разговорах держать дистанцию. Неформальное общение расслабляет работника. Кроме того, не забывайте, что перед вами малознакомый человек. Обсуждение семейных секретов может иметь негативные последствия.

Советы и мнения домработницы

Конечно, к некоторым ее советам лучше прислушаться. Например, помощница точно знает, что это конкретное чистящее средство навредит дорогому напольному покрытию. В подобных случаях не спорьте и не настаивайте, доверьтесь профессионалу. Но если домработница пытается давать непрошеные советы по другим поводам, мягко, но твердо пресекайте подобные попытки.

Соблюдение этикета

Обязательно расскажите помощнице, что в вашем доме принято стучать перед тем, как зайти. Если в круг ее обязанностей входит уход за детьми, дайте понять, что она не имеет право их наказывать. Отдельно выскажите свои пожелания к внешнему виду. Любой хозяйке будет неприятно, если помощница по хозяйству будет выполнять свои обязанности в мини-юбке, особенно в присутствии хозяина.

Соблюдение этих правил пойдет на пользу всем. Хозяйка будет радоваться чистому и уютному дому, а помощница получит стабильный заработок и хорошие рекомендации.