Сегодня на рынке труда имеется множество вакансий для домашнего персонала, в том числе для нянь или гувернанток. Вариантов вакансий множество и все они отличаются между собой не только по предъявляемым требованиям, перечню обязанностей или уровню заработной платы, но также и по функционалу обязанностей.

Работа няни и работа гувернантки хоть и не сильно, но все же отличается между собой, поэтому для тех соискателей, которые ищут работу по одной из названых вакансий очень важно понимать в чем именно заключаются отличия.

Работа няни, гувернантки

Самое главное различие между няней и гувернанткой — это то, с кем и с чем предстоит работать. Речь идет о возрастной группе детей и о том, что именно необходимо делать и чем заниматься с ребенком. Работа няни подразумевает нахождение с малышом примерно до 5 лет. В таком возрасте родители не ищут для своих детей гувернанток, а вот начиная с того периода, как ребенок пошел в школу, родители начинают задумываться о поиске гувернантки. Именно эта профессия предполагает не только нахождение с детьми и времяпрепровождение пока мама и папа трудятся на работе, но еще обучение и развитие.

Самой главное целью гувернантки является развитие ребенка в соответствии с пожеланиями, которые высказали родители. Помимо обязанностей няни они дополнительно занимаются образованием ребенка. Работа гувернантки — наиболее сложная, так как, для того чтобы устроиться на такую вакансию соискатель должен в совершенстве владеть каким-либо иностранным языком или иметь достижения в спорте, музыке и т.д. Чаще всего гувернанток нанимают для изучения с ребенком иностранных языков, поэтому если соискатель из Европы, то это большая удача для любых родителей.

Проанализировав объявления с поиском нянь и гувернанток можно понять, что каждая семья ищет совершенно разных специалистов. Вакансии настолько разнообразны, что сложно выделить несколько определенных вариантов, которые возможны. Однако несмотря на это все же можно понять какие на сегодняшний день няни и гувернантки наиболее востребованы и с каких целей родители преследуют чаще всего, обращаясь к специалистам:

  • няня на несколько дней в неделю или с наиболее гибким графиком работы;
  • няня на вечернее время с целью сопровождения ребенка на различные секции или кружки;
  • няня-сопровождающая в сад/школу и из сада/школы;
  • няня на час;
  • няня к младенцу на полный рабочий день;
  • няня с проживанием;
  • няня в поездки на отдых;
  • гувернантка для обучения иностранным языкам;
  • гувернантка для повышения уровня образования ребенка по школьным предметам;
  • гувернантка для обучения какому-либо виду спорта, музыке или художественным навыкам.