Многие семьи, решившие пригласить няню, считают, что знания и навыки идеальной кандидатки должны быть подтверждены дипломом о высшем образовании. Разберемся, так ли это.

Большую роль при выборе няни играет возраст ребенка и ваши ожидания.

Няня-медик

Если вам нужна помощница для ухода за младенцем, то стоит обратить внимание на наличие медицинского образования. Отлично, если няня владеет техникой массажа и может подтвердить это специальным сертификатом. Особенно медицинские навыки важны, если ухаживать предстоит за малышом, у которого проблемы со здоровьем. Медицинский работник с опытом сможет оказать первую помощь, если возникнет непредвиденная ситуация.

Няня-педагог

Педагогическое образование не играет особой роли, если в обязанности няни входит сопровождать дошкольника в детский сад и обратно, немного погулять и присмотреть за ним дома до прихода родителей. В таком случае основные знания малыш получит на занятиях в дошкольном учреждении.

Няня-гувернантка

Если же ребенок не посещает детский сад, а к школе его подготовить надо — вот тут образование придется кстати. Няня-гувернантка будет не только присматривать за малышом, но и заниматься его развитием. Она должна уметь организовать увлекательные занятия, пробудить интерес к учебе, заложить основы правильного поведения в различных ситуациях. Также не лишним будет развитие речи ребенка, сопровождение на экскурсии, периодическое наблюдение за природой. Няня-педагог хорошо разбирается в детской психологии, возрастных особенностях и воспитании. Необходимо, чтобы профильное образование сочеталось с любовью к детям. К сожалению, многие педагоги со временем профессионально выгорают и относятся к развитию ребенка рутинно, тогда как необходим творческий подход.

Несомненно, образование — важное достоинство. Но в первую очередь при выборе няни все-таки стоит обратить внимание на качества ее характера. Умеет ли она найти подход к малышу, обладает ли достаточным терпением, может ли успокоить ребенка?

Самое главное качество — универсальность. Хорошо, когда няня может почитать интересную книжку, поговорить по душам, заинтересовать малыша на прогулке, мимоходом заштопать одежду, сочинить захватывающую историю. Помощница, сочетающая в себе образование, любовь к детям и универсальность, будет идеальным наставником для ребенка, а уроки, преподанные няней, надолго останутся в его памяти.