Поиск работы домашнего персонала

Занимаясь поиском работы, многие задумываются о том, чтобы предложить себя в качестве домашнего персонала. Для этого не требуется – в большинстве случаев – специального образования. Найти семью, которой необходима няня, гувернантка, повар или водитель, не так уж тяжело, если вы ранее занимались поиском подобной работы. Если знакомых, которые помогут трудоустроиться и опыта работы у вас нет, на помощь придёт агентство по подбору домашнего персонала.

Не все кадровые агентства, к сожалению, действуют согласно закону. Чтобы не ошибиться в выборе, доверяйте только проверенным организациям с хорошей репутацией.

Поиск работы домашнего персонала

На собеседовании с менеджером по подбору персонала многие теряются. Сложно сориентироваться сразу и задать все важные вопросы по порядку. Разумеется, агентству не всегда выгодно предоставлять впервые пришедшему с целью трудоустройства человеку полный список его прав. Однако вы можете интересоваться отдельными деталями, наиболее важными сейчас. Работа домашнего персонала – не самый лёгкий труд, и в первую очередь вы вправе требовать уважения. Оно выражается в вежливом обращении и отсутствии дискриминации по половому, возрастному, расовому и другим признакам.

  • Если вы заключаете с агентством договор, его сотрудники обязаны предоставить вам документы для прочтения. Если этого по каким-то причинам не произошло, вы имеете право требовать их.
  • В случае если ваша кандидатура была рассмотрена, но менеджер сообщил, что не сможет помочь с трудоустройством, вы можете потребовать объяснений. Если того требует ситуация – в письменном виде. Безосновательный отказ недопустим. Недобросовестного работодателя можно привлечь к ответственности.
  • Поинтересоваться лицензией в случае, если вам кажутся подозрительными менеджеры или сама организация – ещё одно право соискателя.

Менеджер, помогающий найти работу домашнему персоналу всегда должен действовать согласно закону и с соблюдением профессиональной этики. Никто не вправе обрабатывать ваши персональные данные без получения устного или письменного согласия, запрашивать копии документов, не требуемых для получения той или иной работы.

Вы в любой момент можете отказаться от услуг кадрового агентства, если одно из перечисленных выше абсолютно законных требований отклонено представителями работодателя. Важно осознавать, что, используя свои гражданские права, вы поступаете правильно.