как хвалить ребёнка

Давайте поговорим о несложных правилах, следование которым поможет родителям использовать похвалу в качестве эффективного воспитательного инструмента. Хвалить ребенка просто необходимо! Эта простая и, на первый взгляд, очевидная истина нередко игнорируется родителями. И если совсем маленький ребенок, самим фактом существования вызывающий умиление, постоянно чувствует поддержку и одобрение родителей, то деткам постарше приходится несладко.

Кризисные возрастные периоды вместе с завышенными ожиданиями со стороны взрослых нередко приводят к напряженным отношениям в семье и родительская похвала перепадает повзрослевшим отпрыскам не так часто.

А между тем, и это доказано специалистами, отсутствие правильной похвалы препятствует формированию позитивной самооценки, что негативно сказывается на психическом развитии ребенка. Но что значит «правильная» похвала? Попробуем в этом разобраться.

Хвалить ребёнка надо

  • Хвалить ребенка нужно за конкретный поступок, старание, достижение. Малышу должно быть понятно, что именно вызвало одобрение. «Как хорошо, что ты перед ужином убрал игрушки» или «На этом рисунке цветочек получился как настоящий» - такие фразы не допускают двоякого толкования и четко дадут малышу понять, какое его действие порадовало взрослого. А вот абстрактное «молодец», лишенное необходимого пояснения, может наряду с приятной эмоцией вызвать смятение и непонимание, как вести себя дальше, чтобы снова получить одобрение.
  • Хвалить надо искренне. Нередко детские успехи кажутся взрослым мелкими и незначительными, а значит и недостойными особого внимания. Формальная похвала, адекватная ситуации с точки зрения взрослого и брошенная на ходу, скорее огорчит ребенка, чем порадует. Она покажет малышу, что его старания никто не ценит и лишит его дальнейшей мотивации.  Родителям нужно понимать, что аккуратно нарисованный домик или самостоятельно одетый носок в определенном возрасте являются победой малыша и научиться радоваться ей вместе с ребенком. Чувствуя искреннюю поддержку взрослого, кроха будет счастлив и готов к новым свершениям.
  • Желательно сопровождать похвалу невербальными знаками одобрения. Улыбка, поцелуй, ласковое прикосновение лишний раз убедят малыша, что он нужен и любим, а его успехи важны и значимы.
  • Хваля ребенка нельзя сравнивать его с другими, недопустимо подчеркивать, что он в чем-то превосходит своих сверстников, с какими-то задачами справляется успешнее. С одной стороны, это может вызвать необоснованный комплекс превосходства и усложнить налаживание хороших отношений с другими детьми. С другой, рано или поздно возникнет ситуация, когда подобное сравнение окажется не в пользу ребенка. И тогда у малыша, привыкшего во всем быть лучшим, может возникнуть психологическая травма.
  • Хвалить нужно в меру. Для того, чтобы похвала была желанна и имела воспитательный эффект, ее не должно быть слишком много. Если каждый шаг ребенка будет сопровождаться восторженным «Ах!», то очень скоро шумное одобрение станет восприниматься им как норма и перестанет вызывать положительные эмоции. Подобное состояние будет представлять из себя зависимость от похвалы и ее внезапное отсутствие станет трактоваться малышом как неодобрение и вызывать уныние или даже депрессию.
    Правильная похвала из уст родителей поможет ребенку вырасти счастливой, самостоятельной и успешной личностью.

Сервис КАДР