Ребёнок в семье

Столетие назад многодетные семьи были широко распространённым явлением. В современном мире мужчина и женщина чаще ответственно подходят к планированию бюджета ячейки общества и ограничиваются одним ребёнком. Стремясь дать сыну или дочери всё самое лучшее, они не спешат обзаводиться большой семьёй.

Количество детей зависит не только от того, могут ли родители прокормить их. Часто завести второго и последующих малышей не позволяет здоровье матери или отца. На заботу о двоих или троих зачастую просто нет времени. Ведь воспитание ребёнка – тонкий и сложный процесс, требующий серьёзного подхода.

Единственный ребёнок в семье получает всю любовь и ласку родителей, в его образование и воспитание вкладывают все силы. Но это не гарантирует того, что он не столкнётся с ощущением одиночества. В период роста и развития детям необходимы сверстники, а братья и сёстры могут стать лучшими друзьями. Крепкие и тёплые семейные взаимоотношения мы проносим сквозь годы.

Ребёнок в семье

Каким бы достатком ни обладала его семья, единственный ребёнок получает больше подарков, внимания и заботы родных. С ним часто играют и общаются, что немаловажно для развивающейся личности. В каком-то смысле это благо: так он чувствует себя любимым и нужным. Но часто родители чрезмерно опекают его, не дают возможности самостоятельно справляться с бытовыми обязанностями и мелкими конфликтами.

Ребёнок из многодетной семьи привык к незначительным ссорам с братьями и сёстрами, он более стрессоустойчив и коммуникабелен. Ему проще адаптироваться при первом походе в школу, ведь дети вокруг – привычная картина. Единственному ребёнку часто тяжело поладить с ровесниками: он привык к тому, что родители всегда защитят и помогут. Становится нелегко идти на компромисс и разрешать споры без вмешательства взрослых.

Если в семье только один ребёнок, его сложнее приучить к ответственности и заботе о ближнем. Ведь перед глазами нет ни старших брата или сестры в качестве примера, ни младших родственников, которые нуждаются в защите и опеке. Поэтому нередки случаи, когда такие дети вырастают эгоистичными.

При правильном подходе к воспитанию можно избежать негативных последствий, с которыми столкнётся ребёнок в будущем. Важно научить его ответственности за свои поступки, сопереживанию и самостоятельности. Эти качества помогут ему вырасти в цельную, самодостаточную личность, благодарную родителям за счастливое детство.

Сервис КАДР