Составить резюме

Резюме домработницы - не просто рассказ о себе, а визитная карточка любого домашнего персонала. Для получения работы в хорошем месте необходимо уметь грамотно составить рассказ о себе и своей трудовой деятельности. В первую очередь любой работодатель знакомится с предоставленным резюме соискателя, и только в том случае, если кандидатура его заинтересовала, то он предлагает провести очное собеседование.

Чтобы дойти до данного этапа устройства на работу, следует составить резюме так, чтобы его хотелось дочитать до конца, оно должно заинтересовать потенциального работодателя. В интернете представлено множество шаблонов и примеров уже заполненных резюме, однако не всегда они составлены правильно и в едином стиле, в связи с чем у домработниц по-прежнему возникает вопрос - как должно выглядеть резюме домработницы, что должно быть в нем обязательно прописано?

Профессиональное резюме

Профессиональное резюме домашнего персонала должно содержать в себе исчерпывающую информацию, прочитав которую у работодателя не должно возникнуть дополнительных вопросов. В первую очередь необходимо написать свои ключевые данные: ФИО; возраст; семейное положение (данный пункт важен, так как многие работодатели хотят найти домработницу с постоянным проживанием, однако при наличии супруга или супруги данное требование будет трудно осуществить); место постоянного проживания (важнее указать место жительства, а не место прописки, информация необходима для понимания того, сколько времени соискателю потребуется на дорогу до дома работодателя); контактные данные. После заполнения основного раздела, можно переходить к предоставлению дополнительной информации.

Дополнительная информация может быть указана по желанию соискателя, в нее могут входить как сведения об образовании, так и иные сведения, указывающие на наличие дополнительных навыков, не связанных с трудовой деятельностью домработницы (владение иностранными языками, умение водить автомобиль и т.д.).

Следующий этап - заполнение самой важной части резюме об опыте работы в сфере домашнего персонала, навыках и умениях. К заполнению раздела стоит подойти серьезно и перечислить абсолютно все имеющиеся навыки. Любое умение будет являться существенным плюсом перед конкурентами.

В конце резюме нужно подробно рассказать о личностных качествах, писать следует правду, так как придумав для себя положительные черты характера, в ходе работы быстро выяснить, что на самом деле их не имеется. Завершив рассказ о себе, приложите к резюме рекомендательные письма (при наличии) и обязательно прикрепите свою фотографию.