Надо ли штрафовать домашний персонал

Надо ли штрафовать домашний персонал и действительно ли такие действия меняют поведение персонала? Нанять профессионально подготовленный домашний персонал поможет Сервис КАДР.

Чтобы нанять домашний персонал необходимо приложить определенные усилия, и лучшим помощником в этом деле станет агентство. Но это лишь первый шаг к успешному сотрудничеству между домашним помощником и нанимателем. В течение рабочего времени, при выполнении своих обязанностей не могут не возникнуть недочеты в работе, конфликтные ситуации или просто недопонимание. Конечно же, все эти случаи требуют незамедлительного реагирования, вопрос лишь в том, как правильно регулировать трудовые отношения с персоналом в данном случае. Одним из распространенных способов изменить работу домашнего помощника является система штрафов, которые накладываются на работника за определенные поступки.

Так надо ли штрафовать домашний персонал и действительно ли такие действия меняют поведение персонала? Надо сразу же сказать, что такой способ регулирования отношений довольно спорный, и вот почему. Если домашний работник серьезно нарушает правила, требования к выполняемым обязанностям, то это не повод для штрафа. Персонал, грубо нарушающий принятые нормы, не стоит того, чтобы прощать такое поведение. Лучше всего уволить работника и нанять нового.

Штрафы домашнего персонала

Чаще всего штрафованию подлежат случаи опоздания, неправильного выполнения обязанностей, порчи личного имущества. Штрафы, конечно же, стандартно предполагают наказание в денежном эквиваленте. Если наниматель считает такой способ регулирования отношений эффективным, то лучше всего всю систему штрафования определить тогда, когда будет нанят домашний персонал. Это будет честно, и лучше всего организует работника, кроме того, оповещение соискателя о штрафах предоставит ему возможность согласиться с этим или нет, что, конечно же, будет честным.

Насколько, на самом деле, эффективны штрафы? Ну что ж, это поможет «держать в узде» работника, но это достаточно формальный способ регулирования трудовых отношений. Да, возможно, если таким образом строятся отношения с уборщицей, то это как-то поможет. Однако, с домашним персоналом такого уровня, как няни, домработницы, сиделки и многие другие помощники, лучше строить отношения другого уровня. Эти работники непосредственно участвуют в жизни семьи, и должны стать добрыми товарищами в общем деле.