Подбор домашнего персонала

Профессия помощника по ведению домашнего хозяйства в сегодняшнем обществе год от года набирает популярность. Еще каких-нибудь 15-20 лет назад о таких профессиях, как экономка, персональная сиделка, гувернантка, на пространствах бывшего СССР даже не слышали (в основном видели в зарубежных фильмах или встречали в дореволюционной литературе). Однако в последние годы представители профессий, обозначаемых на рынке труда как «домашний персонал», пользуются неизменно высоким спросом.

Что скрывается под понятием «домашний персонал»

Говоря проще, «домашний персонал» – это люди нескольких профессий, выполняющие обслуживающую работу на территории нанимателя. Именно их стараниями работодатель надеется создать в доме уют и комфортную, спокойную обстановку.

Профессии домашнего персонала включают достаточно большой список, наиболее востребованными считаются:

  • домработница;
  • экономка;
  • гувернантка (часто совмещается с обязанностями домашней воспитательницы);
  • няня (если в семье есть дети разного возраста, для каждого ребенка можно приглашать индивидуальную няню);
  • горничная (в зависимости от степени загруженности может выполнять другие оговоренные обязанности по дому);
  • садовник;
  • повар (преимуществом пользуются специалисты в приготовлении разнообразных национальных блюд);
  • персональный водитель (очень популярная вакансия в сочетании с навыками телохранителя);
  • телохранитель.

Домашний персонал принимает на себя обязанности по ведению дома, которые по причине сильной занятости либо по состоянию здоровья не могут выполнять его хозяева.

Требования к домашнему персоналу

В зависимости от характера выполняемой работы и необходимости постоянного или временного пребывания на рабочем месте, подбор домашнего персонала осуществляется в двух вариантах: с проживанием или без проживания. К примеру, нанимателю нужна домработница только 2 раза в неделю – в таком случае нет необходимости постоянного ее проживания в доме. Однако если домашний персонал приглашается на работу, требующую ежедневного присутствия, нанимателю нужно позаботиться о выделении места проживания для работников.

Домашний персонал – это люди нескольких профессий, выполняющие обслуживающую работу на территории нанимателя

Если в семью приглашается посторонний человек, необходимо удостовериться в его надежности, порядочности, честности – без этих качеств нанятый работник вряд ли надолго задержится в доме. К тому же для выполнения некоторых функций требуется специальная квалификация, определенные профессиональные навыки, дополнительные способности и умения. К примеру, дополнительным плюсом к профессиональным навыкам телохранителя будет наличие спортивного разряда, водительские права нескольких категорий и т.д. Для няни, кроме педагогического образования, желательны навыки медицинской сестры, а также особенные психологические качества – доброта, заботливость, внимательность, аккуратность.

Нужны хорошие помощники по дому. Где искать?

Чтобы найти хороших работников в дом, лучше всего прибегнуть к услугам специализированных агентств по подбору домашнего персонала. В наш век высоких технологий поиск можно вести удаленно – достаточно обратиться на сайт компании и в онлайн-режиме ознакомиться с кандидатурами по различным направлениям деятельности домашних работников. Сотрудники агентства примут заявку на подбор нужных специалистов и при необходимости проведут небольшой кастинг, чтобы наниматель мог лично пообщаться с претендентами. Такой метод удобен значительной экономией личного времени, к тому же дает некоторые гарантии в надежности будущего сотрудника.