Рынок домашнего труда уже давно перестал быть хаотичным и непредсказуемым, представляет из себя профессиональную сферу услуг. Работа домашнего персонала регулируется законодательством, а квалифицированный работник предпочитает обращаться в агентство по подбору персонала вместо того, чтобы самостоятельно искать себе работу.

Поэтому наниматель, создающий запрос: «Нужна домработница с проживанием» или любой другой, должен понимать, что найти хорошего домашнего работника возможно только с помощью специальных агентств по подбору домашнего персонала.

Работа домашнего персонала оценивается в агентстве по многим параметрам. Рассматривая стандартные требования, например, к запросу: «Ищу домработницу с проживанием» можно понять, как подбирается домашний работник. У него обязательно должны быть в полном порядке документы, удостоверяющие личность, хорошо, если есть положительные рекомендации от прежних работодателей. Агентство проверяет честность работника по отсутствию его фамилии в черных списках неблагонадежного персонала, при необходимости запрашивает справки об отсутствии судимостей и психиатрического учета. Заявку по вакансии домработница с проживанием, как и другой поиск персонала, невозможно удовлетворить без этих базовых характеристик.

Работа домашнего персонала является квалифицированным трудом. Поэтому работник должен обладать умениями и навыками, которые далеко превосходят бытовые умения обычного человека. Любую домашнюю работу персонал выполняет не только основываясь на личном опыте, но и принимая во внимание современные знания. К узкопрофессиональным навыкам обязательно должны быть добавлены определенные личностные качества: ответственность, честность, трудолюбие, тактичность, отсутствие нездорового любопытства. Знание этикета домашнего персонала также имеет немаловажное значение. Если кандидат на должность не может соответствовать этим стандартам, то он всегда может пройти дополнительное обучение на базе агентства.

Работа домашнего персонала уже давно регламентируется трудовым договором. Это позволяет и нанимателю, и работнику быть уверенным в завтрашнем дне. Персоналу это дает возможность спокойно выполнять свои обязанности, а работодателю справедливо оплачивать выполненные услуги. Грамотный контракт помогает избежать конфликтов, недомолвок, способствует разрешению возникших к друг другу претензий.