Наиболее сложная воспитательная ситуация для няни – это когда ребенок ведет себя агрессивно.

Воспитатель должен каким-то образом балансировать между тем, чтобы удержать ребенка от разрушительных действий и тем, чтобы и ее действия не вышли за рамки дозволенного. Найти няню, которая с блеском выходит из таких трудных ситуаций непросто, но возможно. Одним из наиболее эффективных путей найма няни высокого профессионального уровня – обращение к услугам агентства по подбору домашнего персонала. Там подберут персонал, который обладает и образованием, и опытом работы.

Следует разделить причины разрушительного поведения, это поможет выбрать тактику поведения. Первая – ребенок еще слишком мал. Часто малыши кусают, бьют взрослого, не понимая, что так делать нельзя. При этом взрослые никак не реагируют на такие действия, а даже порой умиляются. Работа няни с проживанием лучше всего позволяет наблюдать, как общаются родители и дети и такие ситуации всплывают на поверхность. В таких случаях няня мягко удерживает ребенка от совершения агрессивного действия и показывает, что огорчена. Простыми словами, мимикой взрослый объясняет малышу, что ему больно, неприятно. Позволяется на время прекратить игру, интересное занятие, чтобы ребенок понял: взрослый огорчен, не может заниматься интересным делом. Также очень маленькие дети часто реагируют агрессивно тогда, когда их режим и питание не сбалансированы. Неправильная смена видов деятельности, большое количество сладкого или красителей в еде ведут к такому поведению.

Ситуативная агрессия (то есть, время от времени) свойственна всем детям. Это происходит из-за того, что они слабо контролируют свои поступки. В такой ситуации в первую очередь няня должна предотвратить сам агрессивный импульс: отвести ребенка сторону от других детей, не спорить в этот момент и тем более не повышать голос. Тон няни должен быть успокаивающим, а весь вид показывать, что она не допустит агрессии. Все воспитательные беседы проводятся с ребенком только после того, как он успокоился.

Бывают случаи, когда агрессивное поведение у ребенка явление постоянное и не поддается коррекции. В таком случае стоит найти няню с психологическим образованием с помощью агентства по подбору домашнего персонала или обратиться к услугам детского психотерапевта.

Никакая педагогическая и психологическая наука не поможет исправить агрессивное поведение ребенка, если вам не удалось нанять няню, которая уверена в себе. Дети прекрасно чувствуют, когда няня нестабильна в своем поведении, не верит в свой авторитет Необходимо помнить, что не бывает неразрешимых ситуаций, доверие к ребенку и желание ему помочь – главное в изменении агрессивного поведения. Агрессия – это не скверное слово, это естественно. Ее не нужно подавлять, а необходимо направлять в созидательное русло: спорт, достижения, умение выразить чувства с помощью слов, неагрессивных поступков.