Работа домашнего персонала становится все более востребована в современном мире.

Темп жизни очень высок, женщина хочет реализовывать себя не только как хозяйка дома, но и как профессионал. Обращение к услугам агентства по подбору домашнего персонала решит эту задачу без лишних хлопот. На первом этапе поиска нужного персонала предлагается рассмотреть резюме соискателей, желающих найти работу домашнего персонала.

И вот перед вами анкета соискателя. Основная задача работодателя состоит в том, чтобы до личной встречи с кандидатом отобрать те резюме, которые внушают больше доверия и подходят по всем индивидуальным параметрам. И здесь лучше руководствоваться следующими правилами.

Определите для себя, в каком возрастном диапазоне должен быть работник. Классически считается, что молодая няня или домработница будет легкомысленно относиться к своим обязанностям, имеет много интересов помимо своей работы и вряд ли выберет для себя стезю домашнего персонала в юном возрасте как основную деятельность. Для прислуги «за шестьдесят» существуют другие риски – быстрая утомляемость, снижение внимания, рассеянность, неумение пользоваться современной техникой. Поэтому желательно обратиться к среднему возрастному диапазону в выборе домашнего персонала. Семейное положение также важно. Надежнее считается замужняя дама.

Место регистрации или проживания. Предмет извечных споров – нанять местного жителя или того, кто приехал заработать из другой страны. В каждой из категорий есть свои плюсы и минусы. Няня, домработница с регистрацией безопаснее, но и дороже. Приезжие более сговорчивы, однако и риски нанять человека с темным прошлым и настоящим велики.

Образование. Этот пункт особенно важен, если вам нужна няня. В зависимости от возраста малыша отдайте предпочтение медицинскому образованию (для младенцев) или педагогическому (для детей постарше). Менеджер агентства по подбору домашнего персонала, прежде чем предложить работу домашнему персоналу, обязательно проверит оригиналы документов, подтверждающих образование. Для домработницы образование не так важно. Иногда наличие высшего образования является даже неким барьером для человека, который не дает ему «опуститься» до физического труда. Но не обязательно.

Положительные рекомендации. Это один из пунктов, при котором анкета соискателя поднимается в рейтинге на несколько пунктов. Обратите внимание на то, чтобы отзывы действительно содержали реальные сведения о прежних работодателях. Обычно за достоверностью сведений тщательно следят сотрудники агентства по подбору домашнего персонала.

Все остальные параметры индивидуальны для вашей ситуации: владение специфической бытовой техникой, или специальное образование, или возможность проживания в доме и многое другое. Если вы решили найти работу домашнего персонала, не забудьте до похода в агентство определить эти пункты для себя, а лучше записать, чтобы не упустить что-то важное.