Домработница работа в Москве

Моя история началась с объявления на столбе. Я училась в большом городе, за тридевять земель от дома, и если оплату на мое обучение кое-как собирали родители, то зарабатывать на еду, косметику и развлечения приходилось самой. В поисках работы я бродила от одного рекламного агентства к другому.

Денег, полученных за раздачу рекламных листовок, едва хватало на проезд и покупку минимального количества продуктов. Я до сих пор удивляюсь тому, как мне удалось выжить и доучиться до третьего курса.

Новая работа - домработница

Однажды, вернувшись после летних каникул, я наткнулась на объявление о наборе в клининговое агентство — требовались девушки и женщины. В офисе на собеседовании я узнала, что многие москвичи хотят нанять домработницу, а агентство предлагает им проверенные кадры и несет ответственность за их добропорядочность.

Предлагаемая зарплата казалась просто огромной, особенно учитывая почасовой график работы, который нисколько не мешал учебе. Я с удовольствием согласилась на работу и подписала договор. Мне тут же вручили два адреса, и уже на следующий день, едва дождавшись, пока закончатся пары, я неслась мыть полы, вытирать пыль, готовить еду.

Стоит ли говорить о том, что квартиры и их хозяева были абсолютно разными, как и условия работы и требования к чистоте. Неоднократно я получала нарекания и серьезные нагоняи то за пыль на внутренних поверхностях розеток, то за грязную раковину. Но неприятные моменты не могли испортить мне настроение. Зарплата вполне покрывала все моральные издержки. Постепенно я всему научилась, появились даже клиенты, которые хотели нанять в домработницы именно меня, благодаря отзывам друзей и знакомых.

Неожиданные трудности — начало новой жизни

Все кончилось вместе с получением диплома. Жить в студенческом общежитии было больше нельзя, испарились льготный проезд и обеды в студенческой столовой. Зарплата, казавшаяся мне поначалу огромной, а потом — вполне приличной, вдруг стала совсем крошечной. Казалось, что люди пытались нанять домработницу в Москве по цене уборщицы.

Денег снова не хватало, жить было негде. Родители выплачивали кредиты, взятые на мое обучение, и рассчитывать на их помощь не приходилось. Я брала все больше квартир, работала с самого утра и до глубокой ночи, но денег снова хватало исключительно на самое необходимое. Иногда вечерами я доставала диплом, мечтала о том, что скоро мне удастся скопить денег и заняться поиском работы.

И вот тогда я подумала, что могла бы самостоятельно помогать желающим нанять домработницу в Москве. Я начала работать как индивидуальный предприниматель. Первыми клиентами стали друзья и знакомые тех, у кого я убирала, работая в агентстве.

Первое, что я сделала, занявшись собственным бизнесом, — пригласила на работу надежных девочек из агентства. Совместно мы составили план идеальной уборки, основанный на опыте и полученных знаниях. До сих пор эта инструкция остается обязательной для изучения всеми сотрудницами. Как только появились первые деньги, я купила дополнительное оборудование (профессиональные пылесосы, пароочистители и др.), для всех девочек сшили униформу, каждая сотрудница проходила стажировку, работая в паре с опытными коллегами. Пригодились и мои знания, полученные в институте по специальности "управление бизнесом".

У меня получилось! Моя компания пользуется уважением и доверием клиентов, а претендентки на работу проходят жесткий отбор.

Елена Р.