Найти работу

В отдельных случаях домашнему персоналу необходимо сменить работу. Причин масса: разногласия с начальством, сложности в общении с ребёнком у няни или личного водителя, долгий путь от работы до дома и другие факторы, мешающие спокойно выполнять свои обязанности. Но работник не всегда готов расстаться с закрепленным за ним местом и смело шагнуть навстречу неизведанному. Чтобы подстраховаться, стоит сохранить свои намерения в тайне и заниматься поиском альтернативы постепенно, прощупывая почву и взвешивая все плюсы и минусы смены рабочего места.

Если речь идёт о размещении резюме на сайте, стоит сделать его закрытым. Так объявление увидят только работодатели, на публикации вакансий которых вы откликнулись. Это избавит вас от вопросов текущего нанимателя и поможет действовать скрытно. Чтобы не терять время, выбирайте предложения, в которых действительно заинтересованы. Стоит внимательно отнестись к предлагаемой оплате, графику работы, расположению офиса и дополнительным возможностям. Если вам не кажется, что данная вакансия подходит, лучше исключить её из списка и не тратить время на прохождение ненужного собеседования.

Найти новую работу

Найти работу, будучи уже трудоустроенным, довольно сложно: текущая трудовая деятельность отнимает много времени. Хорошо, если речь идёт о гибком графике или наличии двух-трёх выходных в неделю. Тогда вы можете позволить себе познакомиться с новыми кандидатами на роль работодателей, даже если они проводят собеседования далеко от вашего рабочего места. В противном случае придётся либо успевать на важные встречи до работы, вставая на несколько часов раньше желаемого, либо тратить на прохождение собеседования свободный вечер. Оба варианта не очень удобны, заведомо проигрышные варианты лучше исключить из списка.

Если вы не уверены, что предвидится быстрый переход на новую работу, не стоит сообщать об этом на личной странице в социальной сети или с её помощью пытаться опубликовать резюме. Работодатель может случайно заметить это, и вы рискуете испортить отношения, что весьма нежелательно. Не стоит пользоваться компьютером на рабочем месте для поиска новой работы: историю браузера легко проверить. Ведь может случиться так, что придётся сохранить прежнюю должность. Это лучше, чем по неосторожности упустить обе возможности.

Если у вас и работодателя есть общие знакомые, с ними лучше не обсуждать поиски новой работы. И с людьми, занимающими место горничной, няни или повара в другом доме. Конкуренция среди домашнего персонала не менее высока, чем в других сферах деятельности, и они вполне могут ненавязчиво поинтересоваться у членов семьи, где вы работаете, не освободилось ли место. Слух могут воспринять всерьёз, что вызовет вопросы и скажется на вашей репутации. Найти работу, пока вы трудоустроены, сложно, но в рамках человеческих возможностей. Самое главное – соблюдать осторожность и деликатно двигаться по направлению к своей цели, отсеивая варианты, которые вызывают сомнения.