Няня с почасовой оплатой

Заключение договора на оказание услуг – гарантия качества и надежности как работы домашнего персонал, так и выполнения своих обязательств нанимателем. Каждый из заключаемых договоров имеет свои особенности, правильность их составления поможет избежать неприятностей, а также защитит обе стороны в случае возникновения спорных ситуаций.

Договор на оказание услуг условно можно разделить на две части: общую для всех таких документов и специфическую, свойственную определенному типу договора. В данном случае мы рассмотрим, как грамотно оформить договор с няней на оказание услуг при почасовой оплате.

Серьезный подход к заключению договора на услуги является гарантией защиты прав обеих сторон

Стандартная часть договора содержит в себе реквизиты сторон, предмет договора (это услуги няни), срок его действия, порядок оплаты труда, права и обязанности сторон, график работы домашнего персонала, определяет выходные дни, оказание услуг сверхурочно, наличие отпуска, действие сторон во время болезни работника. Важной частью договора на оказание услуг является приложение, предметно описывающее перечень выполняемых работ, которые необходимо выполнять няне, а также их периодичность. Естественно, документ подписывается обеими сторонами и содержит все необходимые реквизиты, которые делают его законным.

Няня с почасовой оплатой

Теперь обратимся к той части договора, которая определяет специфику работы няни именно с почасовой оплатой. Понятно, что няня получает оплату за отработанный час. Так как дело идет о финансовой стороне дела, что зачастую является поводом для недопонимания и конфликтов, то эта часть договора должна быть описана особенно тщательно. Определяется, все ли часы работы домашнего персонала оплачиваются по одному тарифу, либо есть ограничения, после которого в силу вступает повышенный тариф. Например, 10-часовой рабочий день оплачивается по одной цене, а все, что сверх этого, а также работа в выходные и праздничные дни – по другой. Имея дело с няней, которая работает с почасовой оплатой, возможно, необходимо определить обязательную часть рабочего времени. В договоре следует указать и то, что дополнительные рабочие часы могут быть возможны только по согласованию сторон. В обратном случае, могут быть перекосы, когда персонал практически попадает в кабалу к нанимателю, а также ситуация, когда помощница отказывается работать в оговоренные устно часы, заявляя, что она сама может решить, в какое время она сможет предоставлять услуги.

Правильность составления договора поможет избежать неприятностей

При составлении трудового договора с няней, которая работает с почасовой оплатой, необходимо учесть и следующие нюансы. Только няня с постоянной занятостью может рассчитывать на компенсацию за отпуск, праздничные дни, дни, пропущенные по болезни. В случае почасовой работы, само определение говорит о том, что оплачиваются только то время, которое фактически отработано домашним персоналом. Серьезный подход к заключению договора на услуги является гарантией защиты прав обеих сторон.