чёрный список домашнего персонала

Что делать если вас занесли в Чёрный Список домашнего персонала? Благонадежность и качество работы домашних помощников – это те параметры, которые всегда тщательно проверяются агентствами по подбору персонала для дома. И, при этом, это наиболее трудные для проверки вещи, ведь и рекомендации, и предоставленные в резюме данные легко можно подделать. Конечно же, обман стараются всеми способами предотвратить, в том числе и с помощью черного списка домработниц, нянь, сиделок, другого домашнего персонала.

В ЧС домашнего персонала попадают люди, которые некачественно выполняли свою работу, замечены в воровстве, имеют конфликтный характер. Однако, как в любом деле, где присутствует человеческий фактор, нет никакой гарантии того, что в черный список домработниц, например, не попадет честный человек. Как это может случиться? Иногда это просто ошибка, бывают случаи, когда работодателя толкают на это негативные чувства к работнику. Что же делать в таком случае, ведь черный список может стать серьезным препятствием при поиске работы?

Чёрные списки домашнего персонала

Найдя себя в ЧС домашнего персонала, следует сначала проанализировать свою работу у нанимателя и подумать, насколько адекватно он отозвался о вас. Если есть абсолютная уверенность в том, что отзыв не имеет под собой никакого основания, то можно попробовать связаться с администрацией сайта и попросить удалить себя из списка. Самое главное – иметь с собой доказательства своей благонадежности, например, рекомендации других работодателей, которые можно проверить.

Если удалить свои данные из черного списка не удается, то не стоит сразу отчаиваться.

В агентствах по поиску домашнего персонала работают адекватные люди, которые умеют анализировать факты. Главное, не утаивать информацию о черном списке, иметь при себе аргументы того, что вас внесли туда несправедливо. Если же информация утаивается, то это автоматически характеризует вас как неблагонадежного и нечестного человека.

Многие агентства по подбору персонала для дома в своей работе используют, так называемые, закрытые ЧС домашнего персонала. Что это такое? Это база неблагонадежного персонала, доступная только сотрудникам агентств. Как уже говорилось выше, сотрудники рекрутинговых компаний – люди адекватные, прекрасно понимают, что в любую открытую базу легко внести и ни в чем неповинного человека, без доказательств. Закрытые списки формируются на основе неопровержимых фактов, попадание в такой черный список домработницы, няни, сиделки, водителя практически автоматически вычеркивает соискателя из рынка труда домашнего персонала.