Странности работодателей

Работодатели – такие же люди, как и мы, у них есть свои слабости. Они привыкли оценивать сотрудников и претендентов на работу, но в то же время забывают, что оценивать могут и их.

Вот несколько примеров того, как неадекватно вели себя работодатели:

  • Одна немецкая фирма решила принципиально придерживаться слогана "Не надо ныть!". Всем сотрудникам компании было запрещено жаловаться на зарплату, условия труда или плохое самочувствие.
  • Американская компания, занимающаяся трудоустройством домашнего персонала (в список входят няни, сиделки, гувернантки, домработницы и повара), запретила сотрудникам общаться на других языках, кроме рабочего.
  • Администрация канадской компании разрешила сотрудникам парковать на стоянке машины только определенного производителя, что, конечно, вызвало недоумение у сотрудников.
  • В одной библиотеке была уволена сотрудница. Она пыталась спасти застрявшую белку в рабочее время.

Сделав вывод из вышеприведенных примеров, можно сказать: чтобы стать самым странным работодателем мира, необходимо запретить делать хорошие дела, не позволять вести разговор домашнего персонала на других языках, кроме английского.

Однако в данный список не смогли попасть наши соотечественники, которые выставили на всеобщее обозрение вакансию, начинающуюся словами: "Если вы устали от жизни..." Нередко встречаются вакансии, в том числе в области домашнего персонала, требования в которых написаны в стихах. Но все равно эти вакансии получают отклик среди ищущих себе работу.

Странности на собеседовании

Один такой странный случай произошел с нашей соотечественницей. Во время собеседования работодатель даже не спросил ее о прежнем месте работы, о наличии высшего или среднего образования. Девушка, конечно же, была обескуражена, после чего поинтересовалась, какие требования у работодателя. Услышанное поразило ее еще больше: требования состояли в том, чтобы удивлять 8 часов в день, а по поводу зарплаты был получен однозначный ответ о том, что ее попросту нет.

Нередко работодатели устраивают собеседования в несколько этапов. Цель этих испытаний заключается в выявлении самых устойчивых к стрессу кандидатов. В процессе прохождения данного теста соискателям необходимо побеседовать с несколькими разными сотрудниками данной организации, после чего выполнить ряд разнообразных заданий. Большинство специалистов считает, что время таких стрессовых тестов далеко позади, но некоторые работодатели все еще продолжают использовать данный метод для выбора сотрудников.

Как правильно реагировать на неадекватное поведение работодателя

Если работодатель опоздал на собеседование, ведет себя по-хамски, это может означать две вещи: либо это специальная проверка, либо он действительно такой человек. Что нужно сделать в данной ситуации? В первую очередь общайтесь вежливо – нельзя исключать проверку. В любом случае не нужно путать вежливость с бесхребетностью. Кандидата, обладающего первым навыком, примут на работу, а специалиста, обладающего вторым навыком, если и возьмут на работу, то начнут сурово использовать.