Домработница от агентства домашнего персонала

Выйдя на работу после рождения ребенка и положенного декретного отпуска, мне стало понятно, что справиться со всей уймой домашней работы, пообщаться с ребенком, мужем, а еще и успеть отдохнуть, практически невозможно и придётся чем то жертвовать. А поскольку жертвовать собственным отдыхом, а тем более общением с ребёнком или мужем совершенно не хотелось, на семейном совете было принято решение нанять домработницу. И тут же встал вопрос: где ее искать?

Естественно, тот же семейный совет, решение этого, как позже выяснилось не простого вопроса, доверил мне. Поразмыслив, я решила, что смогу справиться самостоятельно, не обращаясь в кадровые агентства. Короче говоря, я решила сэкономить на услугах агентства и  "с головой окунулась" в поиски домработницы без посредников, на просторах интернета.

Итак,  интернет-ресурсов, которые предлагают без посредников подыскать нужный домашний персонал  огромное множество. Сразу хочу отметить, что многие доски объявлений, зачастую ведут всё к тем же агентствам домашнего персонала, которые размещают свои вакансии и резюме якобы от частного лица. Есть и специализированные сайты, которые занимаются исключительно домашним персоналом.

Действуя по заранее намеченному плану, я добросовестно зарегистрировалась на нескольких таких сайтах, и даже имела неосторожность, на нескольких оставить свой номер телефона. И вот тут то и начался кошмар. Телефон звонил, практически постоянно, причём звонили не только потенциальные домработницы но и просто любопытствующие, просто ради интереса. В общем, недостатка в претендентах не было, оставалось только выбрать "свою" домработницу.

Времени на собеседования, проверку документов, объяснения того, какие услуги нам нужны уходило очень много. Как в прочем и душевных сил. Большую часть откликнувшихся "забраковала" сразу, так как после телефонного общения, выяснялось, что изложенная в резюме информация была попросту неверной.

С прошедшими телефонное собеседование, встречалась лично. Я решила быть очень осторожной и внимательной ( всё-таки не в чужой дом домработницу подбираю) и тщательно проверять не только документы, но и рекомендации от прежних работодателей. Звонила по телефонам указанным в рекомендательных письмах, общалась с прежними работодателями... Но чем больше я погружалась в этот процесс поиска домработницы, тем меньше у меня оставалось уверенности, что всем этим кандидатам можно доверить свой дом и семейный уют. У меня больше не было уверенности и гарантий, что все эти рекомендации а главное "рекомендатели" подлинные.

Практически у всех претенденток на мою вакансию находились серьёзные "минусы", и это без придирок, то фамилия потенциальной домработницы в "чёрном списке" обнаружиться, то документы не в порядке, то курящая или ещё хуже с "пропитым" лицом... В общем спустя полторы недели таких поисков я готова была или бросить работу или принести в жертву своё свободное время и отдых.

Домработница от агентства домашнего персонала

На тот момент были отработаны такие сайты как "Помогатель", Авито, Работа. ру, еще какие-то, следующим на очереди был "Сервис Кадр", он специализируется только на домашнем персонале.

На этом сайте содержит практически ВСЁ, что может понадобиться при поиске домашнего персонала, как через агентства, так и для самостоятельного подбора, множество опций для выбора, например, можно сразу найти кандидатов нужного возраста, указать свое местоположение, отметить необходимую занятость, опыт работы и некоторые другие параметры. Все это очень упростило мой поиск. Впрочем не буду расписывать все возможности сайта, их много, а лучше расскажу что было дальше.

А дальше, на следующий день, после размещения вакансии на Кадре, опять начались звонки НО, звонили из агентств, уточняли требования к домработнице, пожелания и условия работы. Затем на электронку стали приходить анкеты с фотографиями моих потенциальных домработниц.

Все соискательницы УЖЕ ПРОВЕРЕННЫЕ агентствами, с опытом работы, с проверенными рекомендациями, справками, документами и т. д. Я была в восторге, мне оставалось просто выбирать, на тот момент мысли об экономии на услугах агентства меня уже не посещали. Я просматривала анкеты, фотографии, тут же на сайте я выясняла условия сотрудничества с агентством, расценки и , что немаловажно, здесь же знакомилась с отзывами об агентстве предлагающем мне анкеты домработниц.

Спустя 2 дня, я определилась и с домработницей и с агентством, которое кстати, давало гарантии на работу домработницы, мне даже пообещали её заменить если домработница меня чем-то не устроит или, не дай Бог, заболеет.

После такого марафона я сделала для себя вывод — каждый должен заниматься своим делом. Я убила почти 2 недели своего времени, истратила моток нервов на то, что профессионалы сделали за 2 дня и хочу заметить, сделали блестяще. Кстати договор я заключила с агентством «Персонал Элит».

(Анна Синельникова)