Правильно составить резюме

Ключевая ошибка, которая совершается соискателями при составлении резюме, не заключается в каком-либо конкретном элементе. Она кроется в тотальном непонимании того, для кого резюме составляется.

Соискатели совершают эту тотальную ошибку ещё до того момента, как начинают наполнять своё резюме содержимым.

Суть ошибки – в составлении резюме для самого себя, но не для HR-менеджера. Другими словами, соискатели пишут в резюме то, что они сами считают правильным и важным, не понимая, что рекрутеру нужна совершенно другая информация. Однако большинство соискателей повторяют её день за днём, и происходит это по ряду причин:

  • Это легко. Удобно иметь одно резюме, ведь его отправка не занимает больше минуты.
  • Это безопасно. Все ведь поступают так же, к чему выделяться.

Говорят, что так правильно. Изучая вопрос составления резюме, соискатели понимают, что нужно играть по правилам (придерживаться правильного формата). Это больше напоминает программирование, но не общение с живым человеком.

Увы, но этот подход совершенно не учитывает, что резюме будет рассматривать живой человек. И если его игнорировать, то это не приведёт к хорошему результату. Ведь рекрутер не робот, классифицирующий информацию, а утомившийся, капризный человек, стремящийся отыскать идеального работника и поскорее оказаться дома.

Каким бы сложным ни казалось составление резюме для живого человека, это в любом случае шанс. Ведь смелые соискатели, которые оригинально подходят к своему резюме, имеют все возможности выделиться. И нужно делать это не при помощи уже надоевших шаблонов, следует просто представить, что вы – HR-менеджер.

3 правильных принципа составления резюме соискателя

  • Ясность
    Вероятно, вы можете очень долго хвастаться своими успехами перед коллегами. Однако нужно понимать, что рекрутер может просто не понять вашего языка. Проявите сочувствие и максимально упростите свою речь. Пишите на традиционном языке, не используйте заумный жаргон.
  • Чёткость
    HR-менеджер должен убедиться, что соискатель способен выполнять обязанности, заявленные в вакансии. Продолжительность изучения рекрутером навыков соискателя, как правило, не превышает 15 секунд. Составляя резюме, ознакомьтесь со списком условий в вакансии и составьте перечень своих навыков, притом в порядке, соответствующем порядку условий. Помните, что в вашем резюме не должно быть лишних сведений.
  • Убедительность
    Мозг человека, обрабатывая информацию, отсеивает шум и сосредотачивается только на том, что вызывает у его обладателя интерес. Из этого следует, что нужно уметь вызвать интерес рекрутера. Как думаете, почему хорошие фильмы нас так захватывают? Потому что в каждом из них есть интересная история. Используйте этот принцип. Ваше сопроводительное письмо должно иметь интересную историю. Имеется ли в вашей профессиональной истории такая ситуация, когда благодаря вашему поступку будущее компании или хотя бы нескольких человек было спасено? Непременно расскажите об этом в сопроводительном письме!

Используя вышеупомянутый принцип, вы сможете вызвать правильные эмоции у рекрутера и получить заветную работу!