Составляем резюме правильно

Рано или поздно мы все сталкивается с поиском и выбором места работы. Как правило, современные работодатели используют при поиске сотрудников специализированные интернет-ресурсы, подбор домашнего персонала не исключение.

Данный способ довольно удобен как для соискателя, так и для менеджера по подбору персонала: на странице сайта предоставлена необходимая информация об открытой вакансии, и в случае заинтересованности, соискатель оставляет свой "отклик", в котором содержится резюме (заранее составленное на сайте) с контактной информацией.

Если соискатель соответствует предложенной вакансии домашнего персонала, сотрудник агентства связывается с ним для уточнения деталей и договаривается о проведении собеседования. В том случае, когда отклики на открытую вакансию отсутствуют, работодатель самостоятельно приступает к изучению базы резюме и связывается с подходящими ему кандидатами.

Подробно остановимся на "отклике" соискателя, который содержит резюме и все необходимые данные. При регистрации на подобных ресурсах создание анкеты и резюме является обязательным шагом. Для увеличения вероятности проявления интереса к вашей кандидатуре анкету и резюме стоит составлять внимательно и наиболее полно отразить все профессиональные навыки и опыт.

Грамотно оформленное резюме будет являться вашей визитной карточкой и даст вам явное преимущество перед другими соискателями.

Составляем резюме правильно

После заполнения стандартной части, где требуется указать ФИО, возраст, номер телефона и прочую контактную информацию, определитесь, по какой конкретно профессии домашнего персонала вы хотели бы работать и исходя из этого, корректно укажите желаемую должность. Выберете требуемый уровень занятости и график работы.
Далее, определитесь с желаемым уровнем заработной платы. Имеет смысл исследовать рынок труда и изучить, на каком уровне находится оплата работы на вакансиях, схожих с теми, что вы рассматриваете для себя. Не забудьте указать город проживания и ваше отношение к командировкам.

Следующий шаг - отображение предыдущего опыта работы в хронологическом порядке. Подробно опишите обязанности, которые вы выполняли у предыдущих работодателей, зону ответственности, наличие рекомендательных писем и прочую важную информацию. Если опыта не имеется - пропустите данный этап и переходите к разделу об образовании, что является важнейшей составляющей любого резюме.

Укажите уровень образования, особенно важно для соискателей претендующих на вакансии няни, гувернантки, воспитателя, сиделки, репетитора.
Если у вас есть дополнительное образование, курсы по повышению профессионального мастерства, обязательно отразите эту информацию.

Следует отметить, что если между предыдущими местами работы присутствуют значительные временные перерывы,  и вы были неработоспособны, например, по причине проблем со здоровьем или в связи с декретным отпуском не стесняйтесь сообщить эту информацию на собеседовании.

В резюме, кроме профессиональных навыков также следует перечислить дополнительные навыки, которыми вы владеете -  знание компьютера и компьютерных программам, знание языков, наличие водительского удостоверения и прочее.

Грамотно оформленное резюме будет являться вашей визитной карточкой и даст вам явное преимущество перед другими соискателями. Уделите внимание всем аспектам оформления - тогда время поисков работы заметно сократится, а вам удастся найти работу полностью соответствующую вашим навыкам и компетенции.