Работа домашним персоналом - это популярное направление на современном рынке труда. Такое трудоустройство может стать хорошим шансом для тех, кто хочет попробовать новые направления деятельности, при этом хорошо заработать.

Однако не стоит думать, что подбор домашнего персонала дело простое и получить работу можно легко. Если соискателя заинтересовали услуги няни, то ему потребуется пройти отбор, в котором будут проверены и профессиональные навыки, и личные качества кандидата. Кроме того, обязанности няни состоят не только в уходе за малышом, но и в поддержании чистоты, в приготовлении блюд детской кухни и многом другом. Няня – специалист, который должен уметь многое и делать это квалифицированно.

Подбор домашнего персонала проходит в несколько этапов. Для того, чтобы понять, можете ли вы оказывать услуги няни, подходит ли вам такая работа, необходимо для начала оценить, сможете ли вы пройти отбор. Документы кандидата должны быть в полном порядке, желательно иметь отзывы с предыдущих мест работы. Стандартно, у няни должно быть медицинское или педагогическое образование. Наличие дополнительных курсов, сертификатов об освоении развивающих методик только приветствуется. Все эти сведения должны быть грамотно оформлены в резюме.

Далее отбор персонала проходит на собеседовании. Соискатель оценивается с точки зрения внешнего вида, манеры поведения, умения общаться и грамотно отвечать на вопросы. Кандидат должен представлять, как оказываются услуги няни, что из себя представляет рабочий день персонала. Обязанности няни, конечно же, сосредоточены на уходе и развитии ребенка, однако этим не ограничиваются. Поэтому подбор домашнего персонала будет происходить с учетом умений няни наводить порядок в детской, ухаживать за детской одеждой, игрушками, готовить диетическое меню. Няня должна владеть основами медицинских знаний, чтобы вовремя оказать первую помощь, выполнять при необходимости назначения врачей.

Когда оказываются услуги няни, важно помнить, что ее поведение, культура общения являются главными воспитывающими элементами. Поэтому воспитательница не просто выполняет обязанности няни, она является проводником семейных установок и ценностей. Няня должна тщательно следить за тем, чтобы не произошло подмены этих понятий ее собственными установками. Если вы чувствуете в себе желание работать, у вас есть все необходимые качества, образование и умение подстраиваться под ритм жизни других людей, то можно смело предлагать свои услуги, как няни.