Отношения ребенка со взрослым строятся по-разному в зависимости от его возраста. Сначала это будет потребность в близости и нежном уходе, затем, ближе к году, малышу важно эмоциональное общение, при этом, необходимость в ухаживающем взрослом все еще сильна.

Поэтому, чтобы найти няню ребенку первых лет жизни, нужно ориентироваться именно на заботливое сопровождение: организация кормлений, прогулок, соблюдение режима, поддержание здоровья малыша. Ребенок растет, изменяются и условия, которые помогают ему развиваться, приходит время нанять няню-воспитателя. Как определить верный момент для смены домашнего персонала, чтобы не упустить ничего важного в развитии и обучении малыша

Все дети развиваются в своем темпе, нормы – это нечто среднее, на которое стоит ориентироваться, но при этом учитывать индивидуальные особенности малыша. Поэтому, прежде чем нанять няню воспитателя необходимо удостовериться, что он готов расстаться с прежней няней. Найти няню ребенку, которая будет ориентироваться на развитие и обучение следует лишь тогда, когда малыш имеет определенные навыки самостоятельного обслуживания, способен по-новому общаться со взрослым. Обычно это происходит к трем годам, однако сроки могут быть вариативны, как в меньшую, так и в большую сторону. Как только родители станут замечать, что малыш начал активно вступать в контакт с другими детьми, взаимодействует со взрослым именно в игре и по поводу познания нового, не требует много внимания во время режимных моментов (сон, еда, одевание, умывание), можно поменять ориентиры и нанять няню-воспитателя.

Как правило, родные стараются найти няню ребенку дошкольного возраста по следующим критериям. Она должна знать развивающие методики, уметь организовывать тематические занятия. Няня осуществляет и уход за дошкольником, но значительно в меньшем объеме, чем няня ребенка раннего возраста. Нанять няню-воспитателя лучше после того, как станет заметно, что ребенок способен сосредотачиваться на познавательном материале, ему интересно лепить, рисовать, складывать картинки, долго рассматривать книги. Если же третий год жизни позади, а новых потребностей у дошкольника в познании мира все еще не возникает, то родителям можно посоветовать найти няню ребенку с психологическим или логопедическим образованием, чтобы она умело направила энергию ребенка на успешное развитие.

Что нужно учесть, перед тем, как нанять няню-воспитателя? Перед тем, как найти няню ребенку, необходимо убедиться, что расставание с мамой или прежней няней не будет болезненным для ребенка. Не стоит забывать и о кризисе трех лет у малыша. Лучше до наступления кризисного периода нанять специалиста. Тогда взросление, чем, по сути, и является этот кризис, пройдет успешнее, ведь рядом будет взрослый, который готов принять более самостоятельного и зрелого ребенка.