Подбор домашнего персонала требует внимательного и серьезного подхода.

А среди категорий персонала есть профессии, которые требуют еще большей тщательности при выборе нужного специалиста. Найти персонального водителя, который будет отвечать необходимым требованиям, не так уж просто. Ведь этот человек не просто доставляет членов семьи к месту назначения, он отвечает за безопасность и жизнь людей на дороге. Поэтому агентства по подбору домашнего персонала предъявляют высокие требования к кандидатам на место семейного водителя.

Кому же в ответ за запрос «ищу работу семейного водителя» в кадровом агентстве ответят положительно? Во-первых, водитель должен отвечать стандартным, принятым для всех категорий домашнего персонала, требованиям. Это наличие документов, удостоверяющих личность, рекомендаций, справок об отсутствии заболеваний и судимостей. Конечно же, обязательным документом для устройства на работу семейным водителем, является водительское удостоверение. Как правило, работодатели желают найти персонального водителя в возрасте от 28 до 50 лет, с опытом безаварийного вождения от 7 лет, с практикой работы водителем в семье. К узкопрофессиональным требованиям также относятся: опыт езды на автомобилях представительского класса, умение пользоваться навигатором и другими вспомогательными средствами, знание маршрутов и в целом города, пригорода, в котором предполагается работа.

Требованиями агентства по подбору домашнего персонала к персональному водителю также будут: умение выглядеть опрятно и презентабельно, отсутствие вредных привычек, наличие такта и знание норм этикета. Приветствуются такие качества личности как уравновешенность, умение быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, ответственность, умеренная коммуникабельность. Как правило, семейный водитель имеет дело и детьми, поэтому умение общаться с ребенком любого возраста и добрые чувства к детям - обязательные параметры.

Повседневные дела персонального водителя зачастую включают в себя посещение родительских собраний, самостоятельные покупки, выполнение мелких поручений, выгул домашних животных, оплату счетов и выполнение некоторых других домашних поручений. Наличие дополнительных обязанностей обсуждается с менеджером агентства по подбору домашнего персонала, так удается избежать недопонимания с обеих сторон.