Работая каждый день и достигнув определённого уровня в трудовой деятельности и доходах, понимаешь, что, придя после работы, хочется заняться не домашними делами, а посвятить себя детям и мужу или просто отдохнуть.

Постепенно приходишь к выводу, что нужно взять в дом помощницу. Объявление: «Ищу работу домработницы» можно встретить повсюду, но это не вселяет уверенности в том, что она справится с поставленной задачей и сможет содержать дом в таком виде, как хотелось бы его видеть. Ведь у каждого свои представления о чистоте.

Для того чтобы найти домработницу, необходимо чётко представлять себе, чем она будет заниматься. Затем заняться непосредственно поисками. Зачастую на должность домработниц претендуют лица, не имеющие никакого представления о профессиональной уборке и ведении домашнего хозяйства. Поэтому, чтобы не тратить сил и времени на объяснения будущей работнице о том, что такое маркировка одежды и как обращаться с бытовыми приборами, лучше обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, где в кратчайшие сроки подберут несколько кандидатур согласно Вашему запросу.

Встретившись с ними на собеседовании, Вы окончательно определитесь в своём выборе. Агентство по подбору домашнего персонала занимается профессиональной подготовкой кадров в данной отрасли. Тут обучают соискателей правилам этикета, навыкам ведения хозяйства, умению обращаться с бытовой техникой и правилам уборки.

Грамотная домработница начинает уборку от самого высокого и дальнего от входа в дом или квартиру места. Этому есть логическое объяснение: дальнего – потому что об уборке таких мест, вообще, забывают, и высокого – потому что нет смысла мыть пол, если выше его уровня собралась трёхдневная или недельная пыль. И есть ещё много правил, оптимизирующих и ускоряющих процесс уборки, которыми владеют специально обученные этому люди.

Стандартно работа помощницы по хозяйству включает в себя:

  • уборку дома с правильным применением бытовой химии;
  • умение пользоваться бытовой техникой;
  • правильную стирку и утюжку;
  • уход за вещами и обувью;
  • уход за домашними животными и растениями;
  • выполнение небольших заданий работодателя;
  • приготовление пищи (по договорённости).

Агентство по подбору домашнего персонала ведёт картотеку всех прошедших в нём регистрацию соискателей. В личном деле каждого из них имеются документы, подтверждающие личность, квалификацию, состояние здоровья, психологическую пригодность и рекомендательные письма. Агентства несут ответственность за предоставленных сотрудников, и в случае необходимости могут предоставить замену в кратчайшие сроки.