Подобная дилемма волнует многих мам, которые решили найти няню для своего ребенка. В первую очередь стоит запомнить одну простую истину – вы не должны испытывать ревность к домашнему персоналу, так как вы у своего малыша – самый дорогой человек априори. Вы, как мама, будете для ребенка единственным идеалом женской любви и заботы, вне зависимости от того, сколько этой самой любви и заботы уделяет ему другая тетя.

Найти работу няни сейчас хотят многие, это должность как никогда востребована, однако требует много отдачи и ответственности. Вакансии няни предоставляют огромный выбор работодателей, но, как известно, чем больше ассортимент, тем труднее определится с выбором. О сложности этого процесса мы уже подробно рассказывали в предыдущих статьях.

Сначала стоит разобрать конкретные случаи, когда маме может показаться, что ее ребенок «нашел» новую маму в лице няни с проживанием.

  • Ребенок скучает по няне. Запомните, что это нормально. Ваш ребенок проводит достаточное количество времени с этой женщиной, он вполне законно считает ее родной, ведь она часто участвует в его играх или гуляет с ним. С вашей стороны вы должны делать то же самое – почаще играйте, гуляйте с ребенком и делитесь с ним очень важными секретами, тогда уж точно ваше эмоциональное состояние не нарушит чувство ревности.
  • Малыш перестал встречать вас с работы. Не стоит бить тревогу, ведь по сути, ничего криминального не произошло. Ребенок мог не услышать, как вы пришли или был настолько увлечен играми, что решил не отрываться от занятий.
  • Ребенок делится со своей няней секретами или спрашивает у нее совета. В этом вопросе нужно разобраться подробней. Если вы, скажем, в какой-то момент, когда вашему чаду было больно или страшно, отсутствовали или, еще хуже, отмахнулись от проблем ребенка, то не удивляйтесь, что ваш малыш теперь больше в этих вопросах доверится няне, чем вам. Вы должны быть для своего малыша единственным источником безграничной защиты. В других случаях, для паники нет причин. Детям свойственно делиться секретами, игрушками или сладостями с другими людьми, это их способ коммуникации и налаживания контактов.
  • Для ребенка слово няни стало авторитетней вашего. Во-первых, если вы в курсе работы своего домашнего персонала, то прекрасно знаете, что няня вашему ребенку разрешила, а что – нет. А во-вторых, дети любят лукавить и, вполне возможно, ваш малыш приврал, чтобы с помощью другого взрослого человека добиться желаемого. Если так, то волноваться не стоит.
  • Ваш малыш назвал мамой няню. Единственный пример, когда волноваться действительно стоит, но, согласитесь, дело уже далеко не в ревности, все гораздо серьезней. В таком случае следует обсудить проблему с няней, возможно, сузить круг ее деятельности и ограничить полномочия. Поймите, если вы будете проводить с ребенком мало времени, не будете уделять ему внимания, то, рано или поздно, он назовет мамой другую, более участливую женщину.

Гарантировать вам квалифицированную няню вам могут только агентства по подбору домашнего персонала. Очень важно, чтобы няня в воспитании вашего ребенка была вам другом, а не врагом. При принятии на работу, следует сразу обсудить с ней ее поведение. Таким образом, малышу будет гораздо проще воспринимать, кто тут мама, а кто добрая тетя, которая играет и учит считать. Адекватный профессионал никогда не допустит того, чтобы стать для малыша кем-то вроде все-позволяющего взрослого, который, конечно, гораздо лучше строгой мамы, не дающей сладкого, пока ребенок не скушает суп.