В какой-то момент практически любая молодая мама встает перед сложным выбором: вернуться на работу или остаться с малышом дома?

Если семья материально обеспечена и мама готова полностью посвятить себя семье, забыв об амбициях и карьере, - то вопрос решается сам собой. Если же ситуация не так безоблачна, то маме, скрепя сердцем приходится искать няню для ребенка самостоятельно или обратиться в агентства по подбору домашнего персонала.

Многих мам в такой период очень сильно тревожит вопрос «Няня – вторая мама?» и если это так, то может ли случится, что няня полностью ее заменит? С одной стороны хорошо, если ребенку комфортно с няней, и она действительно в какой-то момент компенсирует малышу временное отсутствие мамы. Но как быть, если ребенок начал воспринимать няню с проживанием как настоящую маму? Обо всем по порядку.

Няня для грудничка.
Период с рождения и до года, безусловно, наиболее нежный возраст у ребенка. В этот этап вашему малышу важна эмоциональная привязанность к родителям, поэтому многие специалисты и профессиональные мамы советуют, по возможности, няню на это время сделать помощницей. Пусть она готовит смеси и убирается в детской, стирает и гладит пеленки, тогда как основную обязанность будете выполнять вы. Таким образом, вы укрепите эмоциональную связь с ребенком и некоторым образом ограничите влияние чужой женщины на его жизнь.

Главное помнить, что работа няни призвана помочь вам справляться с делами, а не для того чтобы полностью освободить от воспитания ребенка. Поэтому, приходя с работы, какой бы вы ни были усталой, сами покормите ребенка, поговорите с ним и, обязательно, самостоятельно уложите спать. Если все делать верно, то ваш малыш никогда не спутает няню с вами, но при этом будет положительно относится к ней и не плакать в ее присутствии.

Няня для ребенка от двух лет.
Если вы решили нанять няню для ребенка, которому уже исполнилось два года, то дело обстоит одновременно и легче, и труднее. Легче, потому что ваш ребенок в этом возрасте уже привык к незнакомым людям и, скорее всего, нормально отнесется к появлению нового человека. Труднее, потому что два года этот тот возраст, когда начинается формирование духовного мира малыша. Поэтому самое главное на этом этапе быть с ребенком в сложных ситуациях, например, когда он напуган или ему больно. Малыш должен понимать, что главный его защитник – это вы.

Что делать, если няня стала важнее?
К сожалению, такая ситуация вполне реальна и современные мамы никак не защищены от нее. Но расстраиваться не стоит, лучше сразу действуйте! Детские психологи и профессиональные мамы дают один совет: с ребенком нужно провести много времени, например, взять в отпуск. Вам нужно сформировать с ним общие веселые воспоминания и объяснить, почему иногда вас нет рядом так часто, как бы вы оба хотели. Если вы будете говорить искренне, то ребенок поймет и простит вас. Главное, не запускать ситуацию и не опускать руки.