Няня для малыша работа няни для ребёнка

Ситуация, когда няня просит прибавку - обычна. Но что делать, когда работодатель - вы? Мы все работает и понимает, что такие явления как кризис и инфляция никто не отменял.
Прежде всего следует разобраться, может ваша няня просит прибавку вполне заслуженно.

Вот несколько таких ситуаций:

  • У вас появился еще один ребенок. В такой ситуации вам нужно либо найти няню для ребёнка, либо назначит прибавку к жалованию уже имеющейся работнице. Главное убедится, что у вашего домашнего персонала есть соответствующий опыт.
  • Добавление обязанностей по хозяйству. Например, мама вышла на работу и теперь работа няни для ребенка существенно расширилась - она и стирает белье, и гладит его, а также прибирается в детской.
  • После года работы требуется индексация заработной платы в соответствии с инфляцией.

С такими аргументами, думается, вы сами понимаете, что повысить заработную плату - верный и честный способ.
Конечно, никто не заставляет вас непременно поднимать зарплату няне по ее первому требованию. Возможно, она не уйдет от вас, даже если вы ей откажете в ее просьбе. Если няня соберет вещи и уйдет, вы всегда можете найти вакансии домашнего персонала или обратится в агентства по подбору домашнего персонала, особенно, если ваш работник был приходящей няней.

Няня для маленького ребёнка

Однако дело обстоит иначе, если работа няни вас полностью устраивает и вы не хотите терять ценного работника. И, если материальной возможности прибавить заработную плату сейчас у вас нет, то вам помогут некоторые хитрости:

  • Можно поговорить по душам и объяснить ситуацию открыто. Все мы люди и если у вас с домашним персоналом хорошие отношения, вас всегда поймут.
  • Можно деликатно упомянуть о конкуренции. Действительно, вакансии домашнего персонала переполнены предложениями работы. Так что вновь найти няню для малыша может быть меньшим из зол.
  • Можно пообещать прибавку, но только позже, когда семья обретет материальную стабильность. Только помните, что обещания не должны быть пустыми, ведь так или иначе, вас призовут к ответу в следующем году и тогда вы сможете потерять хорошего работника.

Помните, что самое главное - это уважать домашний персонал, который на вас работает. Если у вас есть возможность безболезненно повысить няне заработную плату, то повысьте ее, особенно, если работница это заслужила. Если такой возможности у вас в данный момент нет, то честный разговор, поможет выяснить, насколько вы с вашим домашним персоналом достигли взаимопонимания. Часто, работникам легче перетерпеть кризис вместе с работодателем, особенно, если няня для грудничка или ребенка работает у вас с постоянным проживанием.