Персонал для дома

Найти хороший персонал для дома - задача не из легких. Компетентная няня для вашего ребенка, трудолюбивая домработница, профессиональный повар – всем без исключения хотелось бы закрыть вакансии домашнего персонала людьми именно с такими характеристиками. Однако вопрос «Откуда же берется плохой домашний персонал?» актуален и пугает многих работодателей.

Представьте себе ситуацию, что топ-менеджер известной компании решил найти домработницу. Требования у него к будущей работнице простые: регулярная уборка помещения в 100 кв.м., знание и умение ухаживать за vip-гардеробом, оплата коммунальных счетов и выгул собаки. Но по незнанию, а может и просто из уверенности в своих работниках, он поручает поиск помощницы по хозяйству своему специалисту по кадрам, работающим с ним в одной фирме. Логика такого решения прозрачна: кадровый специалист точно знает, как найти домработницу, которая будет соответствовать требованиям. Однако на собеседовании все кандидатки разволновались и не ответили на ряд вопросов, которые специалисту по кадрам показались очень важными, например, марки средств по уходу за шерстью и адреса vip-химчисток. Работники агентства по подбору персонала для дома понимают, что такие знания для работы домработницы ни к чему, адрес она может посмотреть в интернете, а марку средства помнить по форме бутылки. Совершенно очевидно, что специалист по кадрам подошел к собеседованию непрофессионально. Так выбирают директора, а не домработницу.

Поиск персонала для дома

Другой источник плохого персонала для дома это частные объявления по вакансиям домашнего персонала в интернете. Следует понимать, что соискателям выгодно искать работу домработницы, няни, повара через агентства по подбору персонала для дома, ведь здесь для них найдут работу, соответствующую их компетенции и притязаниям. И если, скажем, няня или повар ищет работу через частные объявления, значит что-то тут не так. Чаще всего, это означает, что работники находятся в «черных списках» агентств. Рисковать не стоит, ведь так обычная работа домработницы может обернуться пьянством или воровством.

Агентства по подбору домашнего персонала проводят специальные психологические тесты, собеседования и задачи на компетентность, уделяя особое внимание вопросу соответствия работника его задачам. Без сомнения, няня, найденная через агентство, будет порядочной, доброй и внимательной к вашему ребенку. Домработница – усердной и опрятной, а повар – профессиональным и компетентным.

Таким образом, плохой персонал для дома появляется, если переоценивать свои силы, не давая выполнять свою работу профессионалам. Обратившись в агентство, вы не только найдете хорошего работника, но и избавите себя от лишней головной боли.