Современные хозяйки хорошо знают, кто такие домработницы и горничные. Они охотно пользуются их услугами и часто ищут таких помощниц себе в дом. Но ни для кого не секрет, что зачастую ни работодатели, ни соискатели точно не понимают разницы между двумя этими вакансиями.

Многие принимают домработниц и горничных как два определения одной должности – помощницы по хозяйству. На деле же это не совсем так. Работа домработницы более индивидуальна и ее обязанности устанавливаются конкретным работодателем. Такая помощница по хозяйству может также заниматься уборкой помещения, но чаще – домработница занимается покупкой продуктов, оплатой счетов, приготовлением пищи, выгулом домашних животных и в отдельных случаях даже забирает детей из садиков и общеобразовательных учреждений. Другими словами, домработница забирает на себя все заботы хозяйки дома, что позволяет ей больше времени проводить с семьей. Чаще всего, домработница работает полный рабочий день или живет с семьей постоянно.

Для того чтобы нанять горничную или найти на работу домработницу можно обратиться в агентства по подбору домашнего персонала. К слову, этот способ самый простой и быстрый. Многие семьи также ищут домашних работников через интернет или специализированные сайты. Последний вариант больше подойдет для поисков горничной, ибо ее работа меньше связана с жизнью семьи. Тогда как обязанности домработницы зачастую очень индивидуальны и важно, чтобы помощница по хозяйству была честной, опрятной и трудолюбивой. Поэтому поиски домработницы лучше доверить агентству по подбору домашнему персоналу.

Как вы видите, работа горничной строго ограничена определенными обязанностями, тогда как занятость на работе домработницы определяется работодателем и может быть существенно расширена. Сейчас разница между двумя этими должностями кажется колоссальной. Знание этих отличий поможет вам в дальнейшем поиске домработницы или горничной и существенно облегчит отбор только компетентных в своей должности профессионалов.