Фразы в резюме. Сервис КАДР

Можно быть высококвалифицированным специалистом, быть в курсе современных тенденций в науке и культуре, увлекаться спортом и искусством, однако это не всегда означает, что человек будет в курсе современных правил, лайфхаков при составлении резюме. Интерес просыпается лишь в тот момент, когда становится необходимым его составить.

Нацеленность на результат

Казалось бы, о таком, с виду простом деле, как составление резюме, известно все. «Быстро обучаемый, ориентированный на результат, эффективно работающий в команде» - предполагается, что такая фраза только повышает шансы найти достойную работу. Оказывается, нет. Нанимателю не столь важно, работаете вы в команде или действуете самостоятельно, главное – результат деятельности.

Лучше сконцентрироваться на словах, которые показывают то, как вы достигаете результата: «добился», «усовершенствовал», «повысил свой уровень», вместо «выполнял поручения», «список обязанностей включал...». Не стоит увлекаться местоимениями: «я», «меня», «мною» и тому подобных.

Факты повышают шансы

Оперируйте конкретными фактами, цифрами – это просто и результативно доказывает вашу эффективность как работника. Кроме того, четко изложенная информация лучше усваивается, характеризует вас как индивидуальность, которая ценит свое и чужое время.

Правильно организуйте свой текст. Заголовки и подзаголовки, короткие абзацы, содержащие выжимку из основной информации, куда лучше воспринимаются в отличие от длинных текстов, содержащих множество прилагательных. Правильная формулировка будет выглядеть так:

«Фраза лидерства и достижений» + факт, показатель, число + достижение, результат.

Используя данную формулу, просто описать достижения, успехи, которых вы достигли прежде. Рассказывая о развитии каких-то процессов, пользуйтесь словами «повысил, снизил, сохранил».

Факты, показатели, выражаемые качественно или количественно хорошо описываются словами: «улучшил, скорректировал, оптимизировал».

Следует избегать

При описании личности соискателя настораживают или навевают скуку шаблонные фразы типа «добропорядочный, коммуникабельный, добросовестный».

Какой вывод можно сделать из шаблонного резюме? Только то, что соискатель не особо вкладывался во время составления оного. Возможно, ему и работа не особо нужна, или он точно также отнесется к выполнению своих обязанностей.

Проанализируйте свое резюме на актуальность описываемых навыков и востребованность их на рынке труда. И здесь стоит избегать общих фраз и описания собственных увлечений вне рабочего времени. Неразвернутое описание наличествующего образования или вовсе его отсутствие в резюме только насторожит работодателя.

Внимание – важное качество при составлении резюме. Не лишайте себя хорошей работы из-за некачественно составленного резюме.