Домашний персонал

Занимаясь наймом домашнего персонала, работодатели интересуются в основном финансовыми моментами трудоустройства, а уж потом переходят к организаторским вопросам работы. Кадровые агентства домашнего персонала учитывают этот фактор, а потому имеют в своем арсенале работников с разными запросами по заработной плате. Для того чтобы удовлетворить потребности работодателей и предложить своим клиентам большой выбор домашнего персонала, посреднические компании выходят на рынок ближнего зарубежья.

Наиболее популярными в России являются украинские работники, которые часто размещают объявления: «Ищу работу домработницы, няни в России». Однако перед наймом российским работодателям и украинским соискателям стоит оценить плюсы и минусы такого трудоустройства, чтобы установить доброжелательные отношения и рассчитывать на длительное сотрудничество.

В чем преимущества домашнего персонала с Украины

Трудоустройство домашнего персонала -украинских работников выгодно для работодателей России по следующим причинам:

  • Уровень заработной платы.
    Невысокие запросы касательно оплаты труда делают услуги украинских работников очень популярными в России.
  • Славянская внешность.
    Этот фактор играет немаловажную роль при выборе работников. Большинство работодателей желают нанять домашний персонал со схожим менталитетом и славянской внешностью.
  • Географическая близость.
    Украинские работники, ищущие работу домашнего персонала - домработницы, няни заграницей, отдают предпочтение России, поскольку близкое соседство стран позволяет им беспрепятственно посещать своих родственников по выходным дням. Этот фактор имеет влияние на качество работы и поведение человека в целом.
  • Стабильность.
    Как правило, человек, приехавший работать с другой страны, более ответственно относиться к работе, он пытается удержаться на работе и предъявляет меньше требований к условиям труда.

Недостатки найма домашнего персонала с Украины

Естественно, что трудоустройство иностранного домашнего персонала имеет как преимущества, так и недостатки. К негативным моментам найма украинского персонала относятся:

  • Разочарование.
    К сожалению, часто случается так, что соискатели, ищущие работу домработницы, няни в России, не оценивают свои возможности и увольняются. Поэтому желательно брать на работу опытного специалиста, знающего особенности работы заграницей.
  • Разность взглядов.
    Печально, но разные взгляды на политические события и напряженная ситуация между странами порой негативно влияет на рабочие взаимоотношения. Поэтому работодателю и персоналу стоит отстраниться от политических событий и не затрагивать подобные темы в разговорах.

Статьи по теме:

Подбор домашнего персонала, особенности поиска

Качественный, профессиональный подбор персонала в Москве - что это значит?