Рейтинг агентств домашнего персонала

Договор между агентством по подбору домашнего персонала и работодателем является документом, который регулирует все вопросы, связанные с оказанием услуг по поиску необходимого домашнего помощника. Так как договор на оказание услуг – это документ, который не имеет единого образца и каждое агентство формирует свой собственный, на многие моменты нанимателю стоит обратить внимание, чтобы получить действительно качественные услуги.

  • В первую очередь следует оценить, насколько предметный договор предлагается подписать. Если договор носит формальный характер и описывает обязательства агентства перед клиентом только в общих фразах, то от такого договора стоит отказаться. Как правило, такой документ ничего не гарантирует, его сложно оспорить и в принципе трудно ждать качественного выполнения услуг.
  • Договор должен содержать точные сроки выполнения работы по подбору персонала, сроки действия данного договора. Некоторые агентства также указывают примерное количество соискателей, которые будут подобраны для работодателя.
  • Отдельный и очень важный пункт, на который обязательно нужно обратить внимание – это гарантируемые замены персонала. В некоторых агентствах гарантируется ограниченное количество замен, в других – действует временной принцип, то есть, замены гарантируются на весь срок действия договора (обычно 12 месяцев). Агентство должно предоставлять такие замены бесплатно. Если предлагается платная замена, то лучше поискать другую фирму по оказанию подобных услуг.
  • Оплата услуг агентству также фиксируется в договоре. Следует отметить, что качественно работающие агентства не требуют предоплаты за свою работу. Как правило, оплата услуг производится после того, как домашний персонал приступает к работе, но не сразу.
    В договоре обязательно должно оговариваться наличие пробных дней у соискателя и их оплата. Обычно фиксируется 2 пробных дня, которые наниматель должен оплатить.
  • Агентством также устанавливается срок оплаты услуг. Как правило, заказчик оплачивает услуги спустя определенное время работы персонала в доме: от 5 дней и более.
  • Ответственность сторон – также важный пункт в договоре. Эта часть позволяет быть уверенным в том, что если агентство некачественно окажет услуги, то наниматель сможет получить за это компенсацию.

Внимательное изучение договора – гарантия того, что наниматель получит действительно качественные услуги от агентства по подбору домашнего персонала.