Сократить риски, нанимая персонал для дома, возможно. Для этого необходимо, чтобы в дом пришел проверенный и надежный домашний персонал. Кадровое агентство способно осуществить все необходимые меры по определению благонадежности прислуги, ведь оно обладает достаточными для этого ресурсами – человеческими и информационными.

Работодатель в итоге получает безупречно качественные и предельно честные услуги домашнего персонала. Что именно подлежит анализу, когда оценивается на благонадежность домашний персонал? Кадровое агентство осуществляет какие-то особые мероприятия, чтобы исключить приход в дом недобросовестной прислуги? Разберем подробно, как это происходит.

Персонал для дома может подавать резюме в агентство по подбору персонала, не затрачивая на это собственные средства. Парадоксально, но это является самой первой ступенью, отсеивающей тех кандидатов, которые не могут или не хотят оказывать качественные услуги домашнего персонала. Удобно и выгодно – так считает надежный домашний персонал: кадровое агентство найдет работу, устроит собеседование, заключит честный контракт. Рискованно – скажет мошенник, ведь его рекомендации и документы тщательно проверят, и пойдет искать работу с помощью других методов.

В агентстве персонал для дома проходит несколько этапов проверки. Анализируются документы соискателя и его рекомендации. Они не просто рассматриваются и читаются, домашний персонал кадровое агентство проверяет по своим источникам, в том числе и по черным спискам, доступным только для фирмы. Рекомендации проверяют на достоверность, по возможности, с бывшими работодателями свяжется менеджер и расспросит его, насколько качественными были услуги домашнего персонала. Медицинские справки, дипломы об образовании, сертификаты о прохождении курсов также профессионально анализируются.

Собеседование, которое проходит персонал для дома, помогает оценить качества личности соискателя на должность, его культурный уровень, умение презентовать себя как работника. Насколько хорошо будут оказываться услуги домашнего персонала можно оценить в течение пробных дней и испытательного срока. Все эти процессы проходят при непосредственном участии агентства по подбору персонала. Оно организует и проводит встречу с работодателем, внимательно следит за общением во время собеседования, отмечая неточности и шероховатости. Также кадровое агентство домашнего персонала осуществляет юридическую поддержку клиента и работника, консультирует их при необходимости, может провести обучение персонала. Все это помогает разносторонне проверить надежность прислуги, и, в случае необходимости, отказаться от услуг кандидата. А если это возможно, то помочь ему преодолеть недочеты и стать профессионалом своего дела.