В данный момент, агентства по подбору домашнего персонала могут предложить множество разных вакансий. Большинство из них очень похожи: горничная и домработница, няня и гувернантка, домработница и экономка.

На первый взгляд, разница в запросе «найти работу домработницы» или «найти работу экономки» не значительная, но именно она играет решающую роль в требованиях к претенденту, функциональных обязанностях и, соответственно, зарплате. Какие существуют отличия между экономкой и работой домработницы?

Прежде всего, стоит сказать о различиях в количестве и сложности выполняемой домработницей работы. Так, в основные обязанности домработницы входит, прежде всего, уборка дома или квартиры, смена постельного белья, уход за одеждой и обувью хозяев дома. Дополнительно, работодатель может попросить помощницу по хозяйству, поливать цветы, ухаживать за домашними животными, выполнять мелкие поручение такие, как оплата коммунальных услуг или покупка продуктов в магазине. Если я ищу на работу помощницу по хозяйству для небольшого помещения или умеренного фронта работ, домработница - оптимальный вариант.

В обязанности экономки входит полное ведение домашнего хозяйства: от полива цветов и генеральной уборки до приготовления обеда и прогулки с детьми. При этом вовсе не обязательно ей самой выполнять данные функции. Как правило, для одного человека это слишком накладно, если речь идет, например, о большом доме. В таком случае, выполнять работу могут сразу несколько различных специалистов: садовник, няня, горничная, повар – экономка лишь следит за качеством и количеством выполненных обязанностей. Строго говоря, это начальник, контролирующий работу домашнего персонала и имеющий свой ограниченный круг работы. Так, если в доме есть горничная и няня, в обязанности экономки может входить приготовление пищи. Если же нет няни – уход за детьми.

Также между работой домработницы и экономки есть существенные различия в окладе. Нанять экономку могут себе позволить лишь весьма зажиточные граждане, в то время как работа домработницы по карману среднестатистической семье. Найти на работу домработницу в среднегабаритную квартиру или дом с небольшим приусадебным участком и ежедневным присутствием хозяев будет гораздо целесообразнее, нежели экономку.

Что касается требований при приеме на работу, резюме экономки должно быть безупречным, немаловажную роль также играют рекомендации. Опыт работы в сфере услуг домашнего персонала обязателен. Поскольку экономки зачастую живут в доме работодателя или проводят в нем большую часть времени, репутация претендентки не должна оставлять сомнений в её компетентности и порядочности. Найти работу домработницы несколько проще, ввиду большей востребованности и меньшей ответственности.

Итак, делая выбор между экономкой и домработницей, необходимо оценить как финансовые возможности, так и фронт предполагаемых работ.