Впервые сталкиваясь с подбором домашнего персонала, возникает множество вопросов по ходу дела. И даже, нанимая прислугу уже не впервые, могут появиться новые грани в деле.

Результат подбора домашнего персонала всегда важен, ведь от него зависит комфорт работодателя и его членов семьи, не бывает мелких, несущественных вопросов. Зачастую агентства по подбору домашнего персонала предлагают домработниц, горничных, как с опытом работы, так и без него. Стоит ли рискнуть и попробовать найти горничную, помощницу по хозяйству у которой нет опыта и сэкономить или такая смелость не окупит себя?

Основной аргумент, звучащий в пользу домработницы без опыта работы - не требует никаких специальных навыков, достаточно иметь опыт ухода за своим домом. Отчасти это так, особенно если требуется домработницу найти, горничную в небольшой дом или квартиру со стандартными требованиями к уборке. Как правило, труд такого персонала оплачивается ниже, чем опытной помощницы. Еще одни предполагаемый плюс - это прислугу можно обучить «на свой лад», а опытная домработница может привносить свои правила в уход за домом. Оправдано это отчасти, желание перекроить по-своему скорее черта личности, как правило, опытная прислуга старается полностью подчиняться требованиям работодателя.

Основным подводным камнем при приеме неопытной прислуги будет отсутствие рекомендаций с прежних мест работы. Конечно, кандидат на должность может сказать: «Я ищу работу помощницы по хозяйству, опыта у меня нет, но есть рекомендации соседей и с прежнего места работы, которое не связано с работой прислуги». Задача агентства по подбору домашнего персонала будет состоять в том, чтобы проверить достоверность таких отзывов, а это не всегда легко. Соседи могут просто поддаться просьбам о помощи, а хорошо выполняемая работа, не связанная с трудом в чужом доме, не всегда положительно переносится в новые жизненные условия.

Если вы решились нанять домработницу без опыта работы, то следует ответственно отнестись к предварительному собеседованию с ней. Не спешите сами диктовать условия труда, наоборот, организуйте беседу так, чтобы кандидат самостоятельно описал в чем, по его мнению, состоит работа домработницы. Это поможет выяснить, насколько реальны представления человека о труде в чужом доме и сможете ли вы рационально использовать труд такой домработницы.

Проверка благонадежности домработницы без опыта работы должна быть тщательной. Не стоит рисковать, лучше обратиться к услугам агентства по подбору домашнего персонала или принимать на работу человека, которого рекомендуют проверенные люди. Будьте готовы к тому, что неопытная домработница потребует от вас некоторого времени и терпения, так как ее придется обучать основам работы. Однако это компенсируется активным желанием освоить азы профессии и стремлением отлично выполнять обязанности, если вы не ошиблись на первом этапе подбора домашнего персонала.