Кто станет идеальным педагогом для ребенка? Для того чтобы выбор был успешным, и ваша Мэри Поппинс была самой удачной находкой, необходимо тщательно подойти к выбору домашнего персонала.

Среди других вопросов придется сосредоточиться и на том, кто же лучше подойдет именно для вашего ребенка: няня или гувернантка? А может, особых отличий и нет?

Тем, кто отправляет в агентства по подбору домашнего персонала, запрос: «ищу работу няни» следует четко представлять, в чем будет заключаться ее работа. Обычно нанимают няню для младенца или дошкольника, и она будет осуществлять уход за малышом. Соблюдение режимных моментов, уборка, приготовление пищи занимают значительное время работы няни. При этом она в течение дня организовывает развивающую среду для ребенка, рисует, играет, разговаривает с ним. Однако организованные занятия обычно няня не проводит.

Работа гувернантки имеет ряд существенных отличий от труда няни. Гувернантка – это скорее педагог, а не помощник, осуществляющий среди прочих обязанностей и уход за ребенком. Если необходим педагог, чтобы помогать ребенку в подготовке уроков, освоении новых знаний, то лучше найти гувернантку. Она подойдет детям, которые уже не нуждаются в постоянном уходе, так как основными задачами ее работы будет воспитание и обучение. Поэтому и требования к такому работнику будут соответствующие: обязательно высшее педагогическое образование, владение образовательными и воспитательными методиками, высокая квалификация и опыт работы с детьми.

Запросы, поступающие менеджеру агентства по подбору домашнего персонала, могут быт кардинально противоположными при подборе необходимого педагога. Одни родители заинтересованы в том, чтобы работа няни - гувернантки заключалась в изучении ребенком иностранных языков, другие стремятся дать художественно-эстетическое образование и тогда важно, чтобы гувернантка владела знаниями в области искусствоведения, умела играть на музыкальных инструментах, хорошо рисовала. Существуют и другие запросы от родителей, поэтому хорошо, когда у гувернантки несколько образований или она человек широкого кругозора, интересующийся новыми знаниями.

Гувернантка и няня – две в чем-то схожие профессии. Однако, различия у них более существенные: и в возрасте детей, и в круге обязанностей.

Соискателю перед тем, как пройти собеседование в агентстве, необходимо четко определиться, какой труд для него более привлекателен: он больше педагог обучающий или по душе общение, игра и уход за малышом. Не следует забывать и о требованиях к образованию домашнего персонала. Зачастую, на открытую вакансию няни - гувернантки в кадровом агентстве домашнего персонала, работодатель хочет нанять человека с медицинским или воспитательским дипломом, также приветствуется психологическое образование. Для гувернантки необходимо знание методик обучения, специфических, узкопрофессиональных знаний в различных областях.