Выбор няни с проживанием всегда является для родителей особым делом, ведь благополучие собственного ребенка – это самое важное на свете.

Помощь агентства по подбору домашнего персонала является хоть и необходимой мерой в подборе няни, но не определяет стопроцентного успеха в деле. Для соблюдения мер безопасности персоналу необходимо не только пройти собеседование. Следует настроиться на то, что работодатель захочет проверить профессионализм няни с помощью пробных дней и испытательного срока.

Пробные дни нужны ребенку, его семье, нужны они и няне. Цели таких дней разноплановые. В первую очередь, родители ребенка смотрят на то, сможет ли соискатель в их семье найти работу няни. Не менее важно, чтобы ребенок познакомился с няней и смог оставаться с ней необходимое время. Для няни также полезны пробные дни, так она знакомится со своими обязанностями, узнает правила поведения в доме.

Возникают вопросы: как организовать работу няни и осуществлять оплату в пробные дни? Как правило, оплата регулируется с помощью агентства по подбору домашнего персонала, а вот количество и содержание дел во время пробных дней сугубо индивидуальны. В одном случае, ребенок тяжело адаптируется новому человеку, поэтому необходимо направить много усилий в это русло. Бывает, что и мама с трудом впускает в свою жизнь прислугу, у нее возникают проблемы с доверием и принятием. В другом случае, вопросы стоят скорее «технического» характера: режим дня ребенка, необходимые занятия, правила и запреты. Все эти вопросы решаются во время пробных дней и помогают няне и семье наладить эффективное взаимодействие.

Договор с наличием испытательного срока - разумный подход к найму домашнего персонала. Конечно, для исключения серьезных ошибок няня должна пройти собеседование и посетить семью во время пробных дней, но это не всегда полностью защищает от ошибок.

Работа во время испытательного срока строится в обычном трудовом режиме, просто работодатель пристально наблюдает за няней и за тем, как ребенок реагирует на общение с ней. Родители малыша за это время должны для себя окончательно решить: подходит ли няня их семье. И понимать, что в большинстве случаев персонал будет стремиться показать себя с лучшей стороны. Задача будет состоять в том, чтобы с помощью вспомогательных средств (например, видеонаблюдения), и, наблюдая за реакциями ребенка, распознать первые признаки неблагополучия. Если же запрос семьи: «ищу няню с проживанием», то задача несколько упрощается, мама и папа могут наблюдать общение ребенка с прислугой ежедневно и достаточно продолжительное время после работы.

Пробные дни и испытательный срок – ступеньки безопасности, которые стоит пройти ради благополучия своего ребенка. Правильно организованные, они помогут наладить общение, избежать ошибок в поиске няни. Серьезный профессионал, желающий найти работу няни, уверенно пройдет все испытания и станет хорошим помощником для родителей.